Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова история возникновения термина "СПАМ"?

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
С категорией не ошибся ...;)
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. как торговый знак для мясных консервов компании Hornel Foods — острого колбасного фарша из свинины. Всемирную известность в применении к назойливой рекламе термин SPAM получил благодаря знаменитому скетчу с одноимённым названием из известного шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» (1969) комик-группы Монти Пайтон. Смысл скетча сводится к тому, что в одном кафе все блюда в меню содержат «SPAM», некоторые даже по нескольку раз. Когда главный герой скетча, пришедший в это кафе вместе с женой, просит принести ему блюдо без «SPAM», официантка предлагает ему блюдо с «небольшим количеством SPAMа» . Посетитель возмущается, и хор викингов, сидящих за соседними столиками, начинает петь хвалебную песню «SPAMу» , после чего скетч погружается в хаос. В конце скетча жена героя восклицает: «I don’t like spam!» (англ. Я не люблю «SPAM»!). В титрах к именам действующих лиц также было добавлено слово «SPAM». В общей сложности это слово упоминается в скетче более ста раз.

По другой версии, после второй мировой войны остались огромные запасы данных консервов, которыми снабжались американские солдаты. Для того, чтобы сбыть свою продукцию не первой свежести, компания Hormel Foods провела первую в своем роде рекламную компанию. Слово «Spam» бросалось на глаза на каждом углу, с витрин всех дешевых магазинов, оно было написано на бортах автобусов и трамваев. Это слово можно было прочесть на фасадах домов и в газетах. Реклама консервов «Spam» беспрерывно транслировалась по радио. В общем, от нее не было возможности скрыться — она везде бросалась в глаза и звучала во всех приемниках.

В 1986 г. в конференциях Usenet появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Заголовок гласил: «Заработай кучу денег» , а в письмах содержалась инструкция, как это сделать. Автор с завидным упорством продолжал дублировать свои тексты, и они настолько приелись подписчикам, что их стали сравнивать с рекламируемыми в скетче консервами.

Так за словом «спам» закрепилось новое значение, позднее перешедшее в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок.

Первый случай массовой несанкционированной рассылки электронных писем в России был отмечен 19 августа 1991 года: во время августовского путча директор «Релкома» Алексей Солдатов распространил через электронную почту всем своим клиентам обращение Бориса Ельцина.
Спам
Источник:
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Блестящий ответ! Спасибо! :)
Остальные ответы
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
SPAM (СПАМ) (англ. spam, junk mail, bulk mail) - это анонимные незапрошенные массовые рассылки электронной почты, как правило, имеющие рекламный характер.

Письма от неизвестных вам адресатов, попадающее в ваш почтовый ящик, без вашего согласия на их получение. Если вы сами не просили выслать вам данное сообщение и не подписывались на рассылку по данной тематике, а так же не оставляли свой адрес электронной почты, заполнив какую-нибудь форму в Интернете, либо запрашивая получение более подробной информации о чем-то, то это – спам. По сути, в большинстве случаев спам – это реклама навязываемых вам товаров/услуг.

История возникновения термина. Аббревиатура SPAM (СПАМ) расшифровывается как Spiced Ham, то есть "перченая ветчина". Это словосочетание стало нарицательным после того, как американская компания Hormel Foods в конце 30-х годов провела мощнейшую по тем временам кампанию по сбыту больших объемов консервированного мяса не первой свежести.
---
История возникновения термина "spam" замысловата. Спам (от английского "SPiced hAM" – "ветчина с приправами") впервые ославили британские комики из шоу Monty Python. В одной из миниатюр группа викингов, сидящая в харчевне, так громко исполняла песенку о любимой ветчине, что слово "spam", которое они выкрикивали, стало нарицательным для изображения ситуации, когда кто-то пытается забить чем-то все пространство (полный текст этой миниатюры на английском языке см. : detritus.org/spam/skit.html ). Американская компания Hormel Foods, производитель консервированной ветчины Shoulder Pork and hAM/SPiced hAM, которую для краткости называют просто spam, ничего не смогла поделать с тем, что ее торговую марку стали использовать для обозначения "массовых рассылок рекламной электронной почты". Ветчина под этой торговой маркой продавалась в США с конца 30-х годов прошлого века, так что марка была довольно раскрученная.
Первые спам-рассылки вошли в историю. В интернете даже есть специальные страницы, им посвященные. Первый случай датирован 1978 годом: работник маркетингового отдела компании DEC (Digital Equpment Corporation) разослал по Arpanet (первой сети, связывавшей компьютеры в США и ставшей прообразом интернета) рекламное сообщение о новой серии серверов: www.templetons.com/brad/spamreact.html .
С тех пор спам дошел до каждого пользователя электронной почты. Любой из нас получал по электронной почте рекламу: предложения участвовать в какой-то финансовой пирамиде; увеличить размеры своего члена, принимая таблетки; выучить английский язык. В предвыборный сезон поток спама увеличивается – на людей сыплются тонны политической рекламы и антирекламы.
Сергей Уприлович Гуру (2720) 16 лет назад
Слово "спам" - это компьютерный жаргон. На самом деле, спам - это такие консервы, вроде китайского колбасного розового фарша, популярного в годы застоя. Расшифровывается SPiced hAM, перченая ветчина. Слово это придумано (и зарезервировано, методом трэйд-марка) корпорацией Hormel, у которой в 1930-е годы скопилось чудовищное количество неликвидного мяса 3-й свежести. В грозный 1937-й Хормель начал маркетинговую кампанию по сбыту залежей. Так появился спам. Кампания была победоносной: американцы не купили спама, зато Хормель всучил убойные дозы нового изобретения американскому военному ведомству и флоту. А те тоже не смогли столько съесть, и отдали дружественным странам по ленд-лизу. В послевоенной Англии, посреди экономического кризиса, спам был основным продуктом питания англичан. "Розовые кусочки мяса", описываемые Орвеллом в "1984" - это спам 1948 года.
Применительно к навязчивой сетевой рекламе термин "спам" стал употребляться несколько лет назад, когда рекламные компании начали публиковать в новостных конференциях Usenet свои рекламные объявления. На счастье подписчиков таких групп новостей продолжалось это недолго, так как технология Usenet предусматривает любую фильтрацию сообщений, и администраторы конференций просто удаляли спам ранее, чем он достигал большого числа людей. Потерпев здесь неудачу, спаммеры переключились на рассылку рекламы по группам адресатов.
Спам в современном Интернете является предосудительным занятием и в законодательстве ряда стран предусмотрены те или иные виды ответственности за такую деятельность. Например, в США один из крупнейших провайдеров Интернет America Online (AOL) каждый месяц выдвигает по несколько судебных исков к спаммерам, которые занимаются систематической рассылкой рекламы в адреса ее клиентов.
Иногда можно встретить написание СПАМ или SPAM (читается spaem), поскольку слово принимают за очередной интернетовский акроним - имхо. И это действительно акроним, по происхождению сложносокращённое слово, но не аббревиатура; поэтому писать его надо "в нижнем регистре", строчными буквами.
Это "складное" словосочетание образовалось из усечённого spiced ham. В буквальном переводе spiced ham - "ветчина со специями", но на самом деле в консервных банках с надписью находился колбасный фарш - сомнительная субстанция, знакомая многим из нас по гуманитарной помощи. Было её фирменное название, которое по-русски звучало бы примерно как "Спетчина" (специи+ветчина) или "Ферчик" (фарш+перчик).
св Гуру (3608) 16 лет назад
а Штатах дешевые мясные консервы сомнительного качества так назывались. потом их стали рассылать в другие штаты. вроде так.
Виктория Заботина Ученик (212) 6 лет назад
Спам - почты - или изобретения человечества
https://xroom.su/1-kompyut