Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал булавку

Nesquik Профи (820), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Gricha Cot Мыслитель (9965) 16 лет назад
10 апреля 1849 года, была запатентована английская булавка. В этот день булавки навсегда утратили свою "природную" колкость, так как спрятали свой острый кончик в наконечник-колпачок.
Первым "папой" английской булавки стал американский инженер Уолтер Хант, при нем она, конечно, не называлась английской, а носила гордое имя "штырек для платья". Чуть позже в этом же году точно такой же механизм запатентовали в Англии. Английский изобретатель оказался проворнее, и булавки не только были названы в честь Великобритании, но и очень быстро распространились в швейных мастерских.
Надо отметить, что "штырек для платья" был самым успешным с коммерческой точки зрения изобретением Уолтера Ханта. За него он умудрился получить $400. До этого американец успел "придумать" прядильный станок, аппарат для заточки ножей, трамвайный звонок, печь для сжигания каменного угля и много других полезных "в хозяйстве" вещей, которые не принесли изобретателю ни копейки. Только булавка оказалась удачной инициативой.
В те нелегкие для инженера времена он задолжал $15. У него не было таких денег, а день "расплаты" все близился. Биографы рассказывают, что в один прекрасный весенний полдень Хант сидел в своей комнате и угрюмо смотрел в стол. Он думал, как вернуть долг и нервно вертел попавшуюся в руки проволоку. Через 3 часа истерзанная проволока обрела формы современной английской булавки. Хант подумал, что к известному с древних времен металлическому изделию в виде вытянутой петли с иглой можно прибавить "замочек", который спрячет острый кончик и при этом гарантирует обладателю булавки, что сей предмет не потеряется, выскочив из одежды при первом удобном случае. Через несколько дней мистер Хант придумал имя своему детищу -- при получении патента "англичанка" была названа "штырек для платья". Увидев "штырек", заимодатель простил Уолтеру его долг и заплатил еще $400 за патент на изобретение.