Кроссворд появился в начале 20 века и быстро завоевал популярность во всем мире. Слово кроссворд образовалось из двух английских слов cross - пересечение и word - слово. Самым ранним образцом кроссворда признается 25-буквенный акростих римского происхождения, найденный на стене в Сайренсестере (Англия) в 1868 году. Но это был лишь случайный эпизод в истории. Право называться родиной кроссвордов оспаривают сразу три страны: Англия, США и ЮАР
http://users.i.com.ua/~cross/icrorus.htm Есть данные, что первый кроссворд был напечатан в США в журнале "Св. Николас" в 1875 году. Англичане считают, что первые кроссворды появились в Англии в конце девятнадцатого века, естественно в газете "Таймс". В ЮАР существует целая легенда возникновения кроссворда. Виктор Орвилл получил три года тюремного заключения. Находясь в камере, он обратил внимание на то, что пол камеры вымощен квадратными плитками. Вписывая в каждый квадрат по букве, он стал добиваться, чтобы в обоих направлениях получались разные слова. Когда все клетки были заполнены словами, Орвилл взял бумагу и нарисовал на ней сетку, а на обороте дал каждому слову определение. Получилось нечто вроде игры, которую он назвал "Туда-сюда по квадратам" и послал в редакцию местной газеты.
В книге Дж. Кейна " Знаменитые первые факты" утверждается, что первый кроссворд был составлен в США Артуром Уинном, он опубликовал его в воскресном приложении "Fun" к газете "New York Word" 21 декабря 1913 года.
Эта дата теперь официально считается временем рождения первого кроссворда и занесена в "Книгу рекордов Гиннесса". Кроссворд Артура Уинна имел форму ромба, не содержал внутри черных клеток и нумерация его отличалась от принятой в настоящее время.
http://scanword.by.ru/encycl2.htmАвтором первого тематического, наиболее сложного кроссворда считается англичанин Эдвард Поюс Мазерс. Наибольшую известность среди кроссмейстеров всего мира он заслужил тем, что являлся активным пропагандистом кроссвордов в стране, славящейся своей консервативностью во всех проявлениях жизни.
Первый русский кроссворд был опубликован в Ленинграде 18 августа 1925 года в «Новой вечерней газете» . Само слово кроссворд тогда ещё не употреблялось, и публикация носила название «Переплетные слова / задачи крест-накрест» .
В нашей стране первый кроссворд в современном виде был напечатан в журнале "Огонек" в 18-номере за 1929 год (12 мая) .
Писатель Владимир Набоков, который увлекался составлением кроссвордов, ввёл термин «крестословица» – русский перевод слова «кроссворд» .