Какое растение называют чудом, за его способность из одного семечка образовывать челую рощу деревьев?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108237) 16 лет назад
Баньян, баниан, название 2 видов деревьев из рода фикус:

1) Ficus bengalensis - огромное дерево, начинающее своё развитие как эпифит, прикрепившись к ветвям какого-нибудь другого дерева, на которое его семена заносят птицы. Тонкий ствол баньяна образует многочисленные воздушные корни, которые быстро растут книзу и укореняются в почве, сильно разветвляясь. Впоследствии воздушные корни утолщаются, превращаясь в толстые столбы (до 10 м в окружности) . Сильно разрастается и крона дерева. Таким образом, из одного семени образуется как бы целая роща. В ботаническом саду в Калькутте баньян в возрасте 150 лет имел крону окружностью 300 м и более 300 столбообразных корней.
2) Ficus religiosa - также огромное дерево с развивающимися из ветвей воздушными корнями, которые служат подпорками для мощной кроны. Чаще это не эпифит. Оба вида баньяна растут в Индии, плоды их съедобны; на коре молодых побегов баньяна образуется при участии насекомых - червецов - ценная смола шеллак. - http://bse.chemport.ru/banyan.shtml

Дерево баньян, Камбоджия
Структура дерева баньян
Фото баньяна на руинах Та Пром, Анкор, Камбоджия, а также фото самого старого баньяна в мире (Анурадхапура, Шри Ланка) - ему 2295 лет! смотрите на сайте http://friends.kz/2007/03/29/samye_primechatelnye_derevja_zemli.html

Остальные ответы