Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и в какой стране появилась традиция ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ?

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
И что в разных культурах их заменяет?
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Традиция обмениваться кольцами пошла от древних египтян, как знак
долгой и нерушимой людьми и богами, любви. Но и еще до этого невесты
«доисторических времен» сплетали кольца из пеньки, тростника.

Считается, что первыми кольца стали носить египетские фараоны. Их
кольца были весьма внушительными, потому что выполняли функцию печатей.
Вслед за фараонами кольца стали носить и представители более низших слоев
общества.
А древние римляне, совершая обряд обручения, дарили родителям невесты
простое металлическое кольцо, как символ обязательств и способности
содержать невесту. Брак не всегда был «союзом двух сердец» , с древнейших,
даже пещерных времен и до совсем недавнего времени, целью заключения брака
была выгода (деньги, положение в обществе, и т. п.) . Увлечение кольцами
всегда было велико. Римлянки носили их до 16 штук на каждой руке. Зимой
тяжелые и широкие, а летом тонкие, легкие и изящные колечки. Римлянки
предпочитали золотые и серебряные украшения без камней. Алмазы научились
огранивать только в 1454 году, и поэтому если в металл и вправляли камни,
то в основном камеи и жемчуг. Жемчуг особенно любили за мягкий, изысканный
блеск.
Предшествовавшие заключению брака помолвка, а затем и обручение (на
всех этих церемониях предполагалось одарение невесты кольцом) фактически
были залогами предстоящей сделки заключения брака, твердости намерений
жениха. Изначально церемония обручения была важней самой свадьбы, которая
считалась лишь простым завершением удачной помолвки. Древние римляне стали
использовать металл для изготовления обручальных колец такое кольцо было
не только весьма дорогим украшением, но и знаком нерушимости брачных уз.
Только намного позже, во времена Христианства, кольцо стало частью
свадебного обряда. Но и это пришло не сразу. Только в конце II века нашей
эры супруги начали обмениваться бронзовыми обручальными кольцами. В III
веке нашей эры обручальные кольца стали золотыми, а в IV веке их впервые
начали использовать в церемонии бракосочетания. http://bruliki.ru/articles/gold-2-1-1.html

Первое кольцо, согласно древнегреческой мифологии, носил по приказу Зевса Прометей в память о тех днях, когда был прикован к скале.

Обряд обручения впервые появился у римлян: жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, как символ обязательств и способности содержать невесту. Традиция же надевать кольцо во время помолвки на палец невесты тесно связана с обычаем покупать женщину. Кольцо являлось как бы коммерческим обязательством, подтверждающим, что соглашение будет выполнено. Кроме того, давало знак другим мужчинам, что эта женщина уже «не продается» .

У евреев кольцо появилось на смену обычаю вручать невесте монетку в качестве обязательства, что будущий муж берет на себя финансовую поддержку жены. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Т@нюшкаВысший разум (1215488) 16 лет назад
В разных странах разные традиции В XVII веке в Европе появилось кольцо с двумя сердцами и двумя руками по краям. В Ирландии кольцо Кладдаг носят и сегодня: две руки держат сердце, над которым находится корона. В кольце Кладдаг сердце повернуто во внешнюю сторону, указывая, что человек свободен, во внутреннюю – что обручен или женат. Такое кольцо носят также во французских регионах Бретани и Нормандии. В Больцано и в Альто Адидже (Италия) существует вариант серебряного позолоченного кольца с двумя руками, которые держат сердце и пламя. Серебряное кольцо, представляющее лицо женщины или женщины и мужчины, которые смотрят друг на друга в XV веке распространено в Умбрии, между ними находится букет распускающихся цветов. В Эльзасе было найдено еврейское обручальное кольцо XIV века с филигранью и эмалью, украшенное бусинами и с выгравированным пожеланием "mazzаl tov" (счастья). Жених вручал его невесте, сопровождая молитвой. В Индии супруги одевают золотые кольца на каждый палец, вк
Michel Griboff Просветленный (27570) Блеск! А я думал у меня будет трудная задача! Очень приятно получать такие ответы.:)
Остальные ответы
Bella Brodsky Мудрец (14113) 16 лет назад
Традиция обмениваться обручальными кольцами уходит своими корнями в те далекие времена, когда счастливые новобрачные в знак любви и преданности дарили друг другу символические обручальные кольца, сплетенные из пеньки или тростника. Они то и стали прообразом современных обручальных колец. Позднее в Древнем Риме появился обычай, по которому жених, в знак принятия на себя обязательств за будущую жену, во время обряда помолвки дарил металлическое обручальное кольцо родителям невесты. И только с принятием Христианства обручальные кольца, как символ супружеской верности, стали неотъемлемым атрибутом свадебного ритуала.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. А вот внешний вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений. И если изначально обручальные кольца были предельно простыми и не имели каких-либо украшений, то в наше время все больше и больше молодых пар выбирают для свадебного ритуала эксклюзивные обручальные кольца, в дизайне которых присутствуют и россыпи драгоценных камней, и изысканные сочетания благородных металлов.
Marina_Anatolievna Мудрец (10561) 16 лет назад
Первыми обручальные кольца стали использовать древние египтяне. Именно они делали кольца из золота и обменивались ими при заключении брака. Египтяне стали делать круглое кольцо из полоски золота, которое символизируют вечную верность и любовь. Они надевали кольцо на средний палец левой руки. Считалось, что именно через этот палец проходит вена, которая ведет прямо к сердцу. Египтяне твердо верили, что если кольцо надеть на средний палец левой руки, то можно на всю жизнь удержать любовь в сердцах друг друга. Так что эта традиция у восточных народов сохранилась до сегодняшних дней. Тогда как у нас, да и в странах Европы обручальное кольцо сейчас носят на безымянном пальце правой руки. Палец, на котором носилось обручальное кольцо, считался даже чудодейственным, и эту могущественную силу придавало ему именно кольцо. Не только египтяне, но также древние греки и римляне использовали именно этот палец при втирании различных целебных мазей, прикладывали его к ожогам, болячкам и ячменям и верили в то, что именно палец, на котором долгое время носилось обручальное кольцо, помогает преодолеть хвори. В Испании и сегодня болезни глаз лечат водой, настоянной на обручальном кольце.

Тогда они играли роль печати, с их помощью фараоны передавали свою власть и волю через государственных представителей. Со временем золотые кольца начали носить как украшение богатые египтянки, а серебряные, бронзовые, из стекла или глины – менее состоятельные египтяне. В Греции и Италии усовершенствовали искусство изготовления колец. В Древнем Риме они указывали на социальное положение жителей: высшие сословия имели право носить золотые кольца, горожане – серебряные, а рабы – металлические.

Обряд обручения впервые появился тоже у римлян, когда жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, как символ обязательств и способности содержать невесту. Браки в то время совершались на договорной основе.

Изначально церемония обручения была важней самой свадьбы, которая была простым завершением удачной помолвки. Только намного позже, во времена Христианства, кольцо стало частью свадебного обряда.

Но и это произошло не сразу. Только в конце II века н. э. супруги начали обмениваться при обручении бронзовыми кольцами. В III веке н. э. обручальные кольца стали золотыми, а в IV веке их впервые начали использовать в церемонии бракосочетания. Надевали кольцо на безымянный палец левой руки у католиков и правой – у православных. Считалось, что этот палец имеет вену любви, которая идет прямо к сердцу. В последствии это поверье превратилось во всеми признанную традицию.

По законам Христианства, обручальные кольца, как знак супружеской верности и обязательств, должны быть простыми, безо всяких украшений. Но в наше время этот принцип не так строг, как был раньше. Все больше супругов желают, чтобы их обручальные кольца были украшены бриллиантами или другими драгоценными камнями
ИА Профи (669) 2 года назад
«Согласно преданию, древние греки носили кольцо на ближайшем к мизинцу пальце левой руки. Такой же обычай, как передают, был и у римлян. Причина этого… та, что при рассечении и вскрытии человеческих тел по принятому в Египте обычаю (греки называют это анатомией) было найдено, что от одного этого пальца отходит и достигает сердца некий тончайший нерв; поэтому и было признано уместным почитать таким украшением этот палец, как ближайшим образом причастный к первенствующему в теле сердцу.»
Источник: https://donnoval.ru/p092/