Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие плоды раньше называли "бешеные ягоды"?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Родина помидоров - Южная Америка. На языке ацтеков помидор назывался "томатль". В Европу ярко-красные плоды привез Христофор Колумб. Европейцы удивились диковинке и стали называть ее "любовные яблоки". Причем по-французски это звучало pomme d'amoure, а по-итальянски pommi d'oro. Так и родилось слово помидор. статья
Когда Дж. Вашингтону, будущему первому президенту США, однажды подали на обед аппетитное жаркое, обильно украшенное помидорами, он и не подозревал, что его пытались отравить. Случилось это в 1776 году, в разгар борьбы северных колонии Англии за свободу и независимость. Такой хитроумный способ избавиться от лидера армии колонистов изобрел повар Джеймс Бестли. При этом он совершенно был уверен, что коварный замысел удался, о чем и написал в донесении командующему английскими королевскими войсками. По стечению обстоятельств послание не попало к адресату и пролежала в тайнике более сорока лет. Только в 1820 году мир узнал, какая незавидная роль была отведена помидору поваром - диверсантом. К счастью, этот плод не оправдал возложенного на него высокого доверия и Дж. Вашингтон после этой трапезы прожил еще 23 полных знаменательными событиями года. Сегодня эта история воспринимается как забавный курьез, а между тем две сотни лет назад помидор действительно считался ядовитым. Вот какая оценка дана ему в книге "Полное руководство по садоводству", изданной в Дании в 1774 году: Плоды крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает. Может, именно этой книгой и руководствовался повар - отравитель? Версия о чрезвычайной ядовитости помидоров продержалась в Европе около ста лет. Возможно, ее породило то - обстоятельство, что индейцы Мексики, откуда томаты были вывезены испанцами и португальцами еще в XVI веке, считали их непригодными для еды. Европейцы выращивали томаты как декоративные растения в цветочных горшках на подоконниках, высаживали вокруг садовых беседок и в оранжереях. Но, по всей вероятности, никому и в голову не приходило использовать эти ярко - красные плоды, как их называли, "золотые яблоки", в пищу. С недоверием к помидорам отнеслись и в России. Предположительно, попали они сюда во второй половине XVIII века. Именовали их тогда "псинками", "бешеными ягодами", "греховными плодами", что уже само по себе свидетельствует о том, каким "уважением" пользовались помидоры в народе. Но этот замечательный продукт все же пробил себе дорогу на наш стол, став при этом не менее знаменитым и популярным, чем картофель. статья
Остальные ответы
Павел Новичков Гуру (3197) 16 лет назад
это томат. его еще незывали греховным плодом и псинкой...
Пользователь удален Гуру (3962) 16 лет назад
Томаты, которые красиво именовались «золотые яблоки» , знали не только в Европе, но и в России. Их завезли из Южной Америки испанцы и португальцы еще в XVI веке.
Помидоры украшали оранжереи, высаживались вокруг парковых ансамблей, красовались на клумбах, очаровательные любительницы домашнего садоводства держали их в горшках, однако никому не приходило в голову попробовать этот плод. Все были уверены, что даже небольшое его количество провоцирует разрушение мозга, сопровождающееся жуткими галлюцинациями, и, наконец, вызывали скоропостижную кончину. Очень колоритны и упреждающие названия, которыми окрестил томаты народ русский: «Бешеные ягоды» , «Псинки» , «Греховные плоды» …

Пользователь удален Мастер (1034) 16 лет назад
Может конечно это и беладонна или помидоры, но я полагаю, что это бобы, фасоль или горох! Я когда их объемся бегаю, как очумелый тушканчик с безумными глазами лемура ища "кабинет"
Кирилл Лещенко (забанен) Гуру (2532) 16 лет назад
Белладо́нна, или краса́вка обыкнове́нная, красуха, сонная одурь, бешеная ягода, вишня бешеная (лат. Atropa belladonna) — растение семейства пасленовых (Solanaceae).

По древнегреческой мифологии, Атропа — одна из сестёр Мойр, богиня подземного мира, олицетворяющая неотвратимость смерти. Видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина» . В старину итальянские дамы закапывали сок красавки в глаза, зрачки расширялись, и глаза приобретали особый блеск, также ягодами натирали щёки, чтобы те приобрели «естественный» румянец.
Все части растения ядовиты, содержат алкалоиды группы атропина, что отражено в родовом названии. Используют все органы растения, содержащие алкалоиды: корни до 1,3 %, листья до 1,2 %, стебли до 0,65 %, цветки до 0,6 %, зрелые плоды до 0,7 %. Белладонна кроме атропина содержит также гиосциамин и гиосцин (скополамин) .
Атропин — алкалоид, содержащийся в некоторых растениях семейства пасленовых (белена, красавка, дурман, скополия) . Оказывает психотропное, нейротоксическое (антихолинергическое) действие. Смертельная доза для взрослых 100 мг, для детей (до 10 лет) — около 10 мл. Быстро всасывается через слизистые оболочки и кожные покровы.

Признаки легкого отравления (появляются через 10-20 минут) : сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание и речь, учащенное сердцебиение (тахикардия) . Голос становится хриплым. Зрачки расширены, не реагируют на свет. Нарушено ближнее видение. Светобоязнь, мелькание мушек перед глазами. Сухость и покраснение кожи. Возбуждение, иногда бред и галлюцинации.
При тяжелых отравлениях полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Резкое повышение температуры тела, одышка с появлением периодического дыхания типа Чейн-Стокса, цианоз (посинение) слизистых оболочек, пульс неправильный слабый, падение артериального давления. Возможен смертельный исход от паралича центра и сосудистой недостаточности. Смерть наступает при явлениях паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности. Специфическим осложнением отравлений атропином являются трофические нарушения — значительные отеки подкожной клетчатки лица, в области предплечий и голеней.

Первая помощь
Промывание желудка с последующим введением через зонд 200 мл вазелинового масла или 200 мл 0,2-0,5 % раствора танина. Для купирования острого психоза — аминазин внутримышечно. При высокой температуре тела — холод на голову, обертывание влажными простынями. Из более специфических средств — введение 1-2 мл 0,05 % раствора прозерина под кожу. Существуют широко доступные противоядия.

Также промывание желудка раствором калия перманганата 1:1000 с последующим введением по зонду солевого слабительного, покой, постельный режим, холод к голове. При слабости — таблетки кофеина. При нарушении дыхания — искусственное дыхание, вдыхание кислорода.