Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ананас является фруктом или овощем?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Специалисты до сих пор не решили, овощем или фруктом является ананас.
статья

На языке « гуарани» название этого фрукта обозначает «изысканный вкус» . Когда Колумб прибыл в Новый Свет, местные жители преподнесли ему в знак уважения плод ананаса. Гонсало Фернандес де Овьедо писал своему королю об этом плоде так: « Ананас самый красивый фрукт из виденных мною, путешествуя по миру. Ласкает взор, с мягким ароматом, наивкуснейший среди известных мне фруктов. Этот плод пробуждает аппетит, но, к сожалению, после него не ощущается вкус вина» . Родиной ананаса является тропическая Америка. Ананас относится к группе кислых фруктов.

Существует 80 сортов ананаса. Вес их варьируется от 0,5 кг до 4 кг. Плоды имеют овальную форму и внешне напоминают сосновую шишку. Мякоть ананаса волокниста, сочна и имеет отменный, освежающий вкус.

статья
Не смотря на это. .
Во времена Екатерины II вельможи-гурманы широко использовали его в застольях, хотя и непривычным для нас образом. Так, граф Александр Строганов подавал ананас в уксусе, а у графа Завадовского его шинковали, как капусту, хранили в кадках и потом варили из него щи и борщи.
статья
Ананас - многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых. Родина его - полузасушливые районы на северо-востоке Южной Америки, Бразилии, Гвиане, Парагвае. В настоящее время выращивают во многих тропических странах, а в Голландии его научились выращивать в теплицах.
Ананас - теплолюбивое, светолюбивое и засухоустойчивое растение. Его линейные листья собраны в розетку, в длину достигают 90 см, жесткие, как правило, с колючками по краям. Соцветие на мясистой цветоножке, простое, из густо и спирально расположенных на оси цветков. Цветки двуполые. Соплодие ананаса по своему строению похоже на соплодие малины. Оно состоит из отдельных сочных плодиков, сидящих на центральном стержне, пронизывающем соплодие от основания до верхушки, на которой расположен пучок листьев. Окраска плодов в зависимости от сорта бывает желтого, золотистого, красного и даже фиолетового цвета.

Плоды ананаса очень вкусны и полезны. Поскольку в соке ананаса содержатся ферменты, близкие по своему действию к трипсину, они способствуют улучшению пищеварения, обладают высокими диетическими свойствами. Ананас употребляют в пищу только в зрелом виде, так как недозрелые соплодия обжигают губы и действуют как сильное слабительное. Во как..))) )
статья
Остальные ответы
Ирина Новикова Мудрец (11032) 16 лет назад
Травой. Я серьезно - это трава
Абакум Гурский Мастер (2166) 16 лет назад
..ну не овощем, так это как два пальца на мороз высунуть)
Анастасия Браузе Гуру (3722) 16 лет назад
Вообще-то это ягодоа, как и арбуз
Рита =) Мастер (2422) 16 лет назад
Ананас - многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых. Родина его - полузасушливые районы на северо-востоке Южной Америки, Бразилии, Гвиане, Парагвае. В настоящее время выращивают во многих тропических странах, а в Голландии его научились выращивать в теплицах.
Ананас - теплолюбивое, светолюбивое и засухоустойчивое растение. Его линейные листья собраны в розетку, в длину достигают 90 см, жесткие, как правило, с колючками по краям. Соцветие на мясистой цветоножке, простое, из густо и спирально расположенных на оси цветков. Цветки двуполые. Соплодие ананаса по своему строению похоже на соплодие малины. Оно состоит из отдельных сочных плодиков, сидящих на центральном стержне, пронизывающем соплодие от основания до верхушки, на которой расположен пучок листьев. Окраска плодов в зависимости от сорта бывает желтого, золотистого, красного и даже фиолетового цвета.
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Во времена Екатерины II вельможи-гурманы широко использовали ананас в застольях, хотя и непривычным для нас образом. Так, граф Александр Строганов подавал это в уксусе, а у графа Завадовского это шинковали, как капусту, хранили в кадках и варили из этого борщ и щи.
Ананас вс-таки принято считать фруктом.
Многие из вас пробовали этот очень вкусный и ароматный плод. Внешне он похож на шишку, покрыт чешуйками. Верхушка ананаса увенчана хохолком. Тот, кто попробовал ананас однажды, на всю жизнь запомнит его вкус.

Родина ананаса, вероятно, Бразилия, где и сейчас он растет в диком виде. В 1502 г. португальцы посадили это растение на острове Святой Елены в Средиземном море. Только через полвека они перевезли его в разные части Африки и Индию. В середине XVII в. ананас попал в Европу, где его выращивают только в оранжереях, так как в природе эта культура растет только в тропиках и субтропиках.

Ананас — это трава с коротким стеблем, окруженным розеткой толстых и мясистых, как у столетника, листьев. В центре на коротком стебле — соцветие. После оплодотворения это соцветие превращается в соплодие, то есть отдельные ягоды ананаса срастаются, и мы получаем душистый и вкуснейший плод.

Главная ось соплодия продолжает расти, и на верхушке ананаса образуется хохолок — розетка листьев. У ее основания образуются отпрыски. Если их посадить в землю, они быстро принимаются и вырастает новый ананас.

У культурных сортов ананаса семена не образуются, но если их скрестить с дикими видами, семена созреют.

Около трети в, сех ананасов в мире вызревает на Гавайский островах. Большие плантации ананасов находятся в Бразилии, Мексике, на Филиппинах, Кубе и в Тайване.

В ананасе много витаминов А и В. Из него получают сок и варят компоты и варенье.
Источник: http://subscribe.ru/archive/home.eat.spirt/200711/20091358.html
Юлия КурдаченкоУченик (101) 9 лет назад
Друзья, тут нашла все, что необходимо http://nilt.ru/promo
все очень чудесно и здорово !
тамара терех Ученик (149) 5 лет назад
Ананас является ягодой, как и арбуз