что такое миф и легенда?

Дмитрий Божьев Ученик (111), закрыт 15 лет назад
хочется узнать понятие слова "миф" и "легенда
Лучший ответ
Same Знаток (286) 16 лет назад
миф-своеобразная система фантастических представлений об окружающей природе и социальной действительности.
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Легенда – это предание о каком-либо историческом событии, изложенное в художественной, поэтической форме. Если рассматривать понятие легенды шире, то можно сказать, что это – фольклорное произведение с элементами чудесного, но, тем не менее, воспринимаемого как достоверное. Например, как легенда о Троянской войне.

Миф – это всего лишь сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности. Первые мифы возникли еще в первобытном обществе. Практически у каждой народности встречаются мифы о происхождении мира и Вселенной, о происхождении человека, обрядовые мифы. Для мифов характерно очеловечивание природы: наивное представление каждого явления природы в виде человека. В переносном смысле миф – это ложное утверждение о чем-либо.
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
МИФ (от греч. mytos — сказание) — появляющиеся в дописьменных обществах предания о первопредках, богах, духах и героях. Мифологический комплекс, принимающий в обрядах синкретические визуально-вербальные формы, выступает как специфический способ систематизации знаний об окружающем мире.

В первобытном и традиционных обществах миф, повествующий о происхождении Вселенной и человека, о возникновении социальных институтов, о культурных приобретениях, о зарождении жизни и явлении смерти, выполняет функции религии, идеологии, философии, истории, науки.

В числе особенностей мифа: произвольное (алогичное) соединение сюжетов и тождественность означающего и означаемого, персонификация явлений природы, зооморфизм, увеличение зооморфных элементов в архаических пластах культуры.

ЛЕГЕНДА:
1. Поэтическое фантастическое сказание религиозного содержания. Всякий фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-н. событии. Легенды старого замка. Средневековые легенды.
2. Вымысел, выдумка; то, что кажется невероятным. Это - л. , не заслуживающая доверия. Про него ходили целые легенды.
3. Надпись на монете (спец.) .
4. Пояснительный текст к плану, рисунку, карте и т. п. (спец.).
Nunyasha Гуру (3439) 16 лет назад
Миф-древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.
Легенда-поэтическое предание о каком-либо историческом событии.