Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто из представителей животного мира, меняется в размерах в зависимости от количества пищи ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95878), закрыт 16 лет назад
Почему это происходит ?
Дополнен 16 лет назад
В зависимости от количества принятой пищи
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Морская игуана - Amblyrhynchus cristatus - очень крупная ящерица, обитающая на Галапагосских островах. Длина ее почти 1,5 м, а вес 12 кг.
Игуаны - мирные и доверчивые животные, питающиеся исключительно морскими водорослями. Иногда самцы вступают в конфликты - это случается при обороне своих охотничьих владений от чужаков. Схватке предшествует ритуал покачивания головой, в котором участвуют противники - покачивание головой сверху вниз свидетельствует о крайнем возбуждении. По характеру движений головы самцы и самки различают друг друга.

Американские биологи обнаружили, что морская игуана Amblyrhynchus cristatus, обитающая на Галапагосских островах, обладает уникальной способностью: она меняется в размерах в зависимости от количества пищи.

Когда ящерице не хватает корма, она усыхает почти в пять раз (причем женские особи научились уменьшаться лучше, чем мужские) , а если водоросли, ее любимая еда, вновь появляются в изобилии, способна восстановить прежние размеры.

У позвоночных такое замечено впервые: ящерица становится меньше, сокращая не только соединительные ткани и хрящи, но и кости! Чтобы понять, как это происходит, ученые собираются сделать рентгеновские снимки игуан до и после похудения.

Пресмыкающиеся Галапагосов развили свою удивительную способность под воздействием природного явления эль-ниньо, которое случается там каждые 2-7 лет. Во время него теплые воды Тихого океана перемещаются на восток и погибают водорослевые плантации. В этих условиях смертность 90% игуан была бы неизбежной, если бы они не научились сокращать свои размеры - и аппетиты.

статья
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86425) 16 лет назад
Удав. Растягивается в ширину, может целиком проглотить свинью.
ЕЛЕНА А-НА Мастер (1124) 16 лет назад
змея, например, потому что заглатывает пищу целиком.
Вилка Оракул (54692) 16 лет назад
Мой кот))))))) . Как нажрется - ну прям динозавр))) ) Голова маленькая, пузо огромное))))