Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой истребитель самый мощный в мире

Азат Ахметзянов Профи (924), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Webster™ Мудрец (11735) 16 лет назад

В США прошли испытания реактивного двигателя для истребителя пятого поколения F-35 Lightning-II, сообщает Spacewar.

Двигатель F-135, разработанный специально для истребителя F-35 компанией Pratt and Whitney, имеет максимальную тягу в 40 тысяч фунтов (свыше 18 тонн) , что делает его самым мощным двигателем, когда-либо установленным на истребителе.

Во время прошедших испытаний двигатель F-135 впервые был установлен на самолете. Прежние испытания, в ходе которых опытные экземпляры F-135 отработали несколько тысяч часов, проводились на заводских стендах Pratt and Whitney.

F-135 создан на основе технологических решений двигателя F-119, разработанного для двухдвигательного истребителя F-22 Raptor. Как и его предшественник, F-135 имеет изменяемый вектор тяги. Он обеспечивает однодвигательному F-35 высокую маневренность, а также позволяет совершать укороченный или вертикальный взлет и посадку.

Истребитель F-35 разрабатывается компанией Lockheed Martin с 1996 года. Новая машина должна сменить в ВВС США истребители F-16 и штурмовики А-10, а также самолеты авиации флота и корпуса морской пехоты F/A-18 и AV-8B Harrier.

Кроме того, истребитель будет поставляться на вооружение союзников США по НАТО. В частности - в Великобритании, которая также рассчитывает заменить самолеты Harrier в составе ВВС и авиации флота.

Ссылки по теме
- Mighty F-35 Lightning 2 Engine Roars To Life - Spacewar.com, 21.09.2006
- Для F-35 создали катапультное кресло - Lenta.ru, 11.09.2006
- Истребитель F-35 получил имя - Lenta.ru, 08.07.2006
- BAE Systems изготовила комплекс РЭБ для F-35 - Lenta.ru, 01.06.2006
- Сенат США отложил серийное строительство истребителя F-35 - Lenta.ru, 12.05.2006
- Пентагон оставит истребитель пятого поколения без двигателя от Rolls-Royce.

Остальные ответы
Фарит Мастер (2032) 16 лет назад
круче российских истребителей нет!
Hilf_mir Мастер (1516) 16 лет назад
Самый мощьный? по каким меркам? F-35 Lightning II станет рекордсменом среди истребителей с одним двигателем, но самым мощьным останется наш отечественный СУ-47. Его макс. взлётная масса 34 тонны, что почти в 2 раза превышает тягу амариканского истребителя. Наш истребитель за счёт обратной стреловидности крыла более маневренен. С его номинальной боевой нагрузкой в 8 тонн он является лучшим грозным истребителем на сегодняшний день, имеет наименьший угол выхода из атаки замли. Выдерживает перегрузки давления на крылья в 9-10 ед. Имея возможность установки нескольких видов ракет, 30-мм пушки ГШ-301 и похожих ей образцов, переноски различных видов бомб и кассет, может являться, при определённой компановки данного вооружения, как штурмовым, так и бомбардировочным истребителем. мощьность двигателя не говорит о мощьности истребителя в целом. нужно ещё учесть строение фюзеляжа и компоновку соотношения нагрузка-тяга. F-35 Lightning II ещё не испытывали в полной боевой нагрузке, а СУ-47 уже имеет полный список всевозможных проверок, даже тех, которые с самолётом с стандартной стреловидностью крыла были запрещены. Истребитель, разработанный в 1990-2000 года (заметим, что истребитель F-35 Lightning II разработан после 2005 года) намного превосходит своего конкурента по боевым качествам. И если бы нашей науке выделялось больше средств, то скромно можно представить какой-нибудь СУ-"XXX", который лучше F-35 Lightning II в "XXX" раз.