Как лягушки пьют воду?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Кожа у всех современных земноводных голая. У лягушки она всегда влажная благодаря жидким слизистым выделениям кожных желез. Вода из окружающей среды попадает в организм лягушки через поры кожи и с пищей. Лягушка никогда не пьет.

Лягушки

Обладают лягушки и бактерицидными свойствами: в деревнях издавна клали их в свежее молоко, чтобы оно дольше не скисало. Почему? Кожа у лягушки очень тонкая и нежная, и, если бы на ней развивались болезнетворные микробы, они быстро погубили бы ее. Этого не происходит, потому что кожа выделяет особое вещество, убивающее бактерии и грибы, в том числе и молочнокислые. Если эту слизь вспрыснуть, допустим, карасю, он умирает, у мыши она парализует задние ноги. Для человека же - безвредна. Слизь эта предохраняет лягушку и от потери влаги и позволяет выскользнуть из лап или клюва врага.

Кожа ее легко пропускает воду внутрь организма, и для нормального самочувствия лягушки очень важно, чтобы она всегда была влажной. Отправляясь на охоту, она берет воду с собой - из канавы, пруда, лужи, собирает с травы росу. Но пить ее она не пьет - ни капли, лишь впитывает через кожу . На прямом солнце может быстро высохнуть и погибнуть. Жару более 39 градусов лягушка тоже не переносит, поэтому и встретить ее можно чаще всего в тени, в прохладном месте. Но при значительном похолодании она теряет подвижность и аппетит и заранее старается укрыться получше, как только воздух станет холоднее воды.

Фото свои .Снимали прошлым летом в Крыму (Под Бахчисараем .)
Источник: Лягушки
Остальные ответы
Delirium_of_life Профи (799) 16 лет назад
Точно так-же, как и вс другие животные!!!