Реснитчатый геккон выглядит очень необычно. Одной из основных изюминок этих восхитительных созданий, являются деформированные чешуйки над глазами, которые выглядят, как настоящие реснички (что и дало название виду) Длинна взрослого геккона вместе с хвостом может достигать 17-25 см. (тела около 10 см.) , при этом самцы крупнее самок. Интересная особенность этой ящерки – ей необходимо постоянно увлажнять свои глаза с помощью языка.
На данный момент селлекционированно большое количество цветовых вариаций, включая желтые, оранжевые, красные, коричневые, серые, а также белые и зеленые морфы.
Эти животные способны издавать негромкие щелчки и мелодичное щебетание, особенно в период размножения.
Реснитчатые гекконы обитают во влажных тропических лесах Новой Каледонии и прилежащих к ней островах. Как и другие виды гекконов они имеют специфическое строение конечностей, а также очень ловкий и цепкий хвост, это позволяет им передвигаться практически по любым поверхностям, и делает их очень маневренными в кроне, а также на вертикальных стволах деревьев. Одной из отличительных особенностей этих удивительных гекконов является способность совершать прыжки до метра в длину! Во время подготовки к прыжку геккончик тщательно изучает окрестность, долго оценивает расстояние и лишь после этого прыгает. Эта способность позволяет им быстро передвигаться по деревьям, не спускаясь на землю.
В такое тяжело поверить, но эти ящерицы считались исчезнувшими, вплоть до 1994 года, когда они были обнаружены вновь на крупнейшем из островов Новой Каледонии, откуда были завезены в США, а затем и в Европу. Поскольку этот вид содержится в неволе недавно, неизвестна продолжительность жизнь, однако полагается, что оно составляет около 20 лет, как у большинства других ящериц.