Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Этотот, казалось бы незначительный ориентир был обозначен на карте.Где он находился?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ориентир этот - дерево.
В настоящее время его уже не существует, а вместо него стоит памятник.
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад

Пустыня Сахара, Африка. Самое одинокое дерево на планете - дерево Тенере (акация) . В радиусе 250 миль нет больше ни одного дерева. Дерево было сломано пьяным ливийцем на грузовике. Теперь на месте этого дерева стоит памятник. Металлическое дерево — памятник и ориентир одновременно. Должно же что-нибудь указывать караванщикам путь в безводной пустыне Тенере.

Караванщики всегда рисковали жизнью, и не только из-за частых набегов бандитов-грабителей, а из-за невероятно сложных условий пути. По сторонам большака скелеты верблюдов можно отыскать до сих пор. Здесь практически нет воды, растительности никакой. Куда ни кинь взгляд — зыбучие светло-желтые пески. Встречавшееся на пути единственное дерево прибавляло измученным людям сил, вселяло уверенность в благоприятном конце перехода. «Тафагаг!» — восклицали проводники, что на языке тамашек означало «Акация!» . В бескрайнем море песка это слово имело такой же смысл, как и «Вижу землю! » у потерпевших крушение или сбившихся с курса моряков. Раздваивающийся ствол акации с развесистой кроной замечали издалека, а ведь на самом деле «Тафагаг» был не выше трех метров. Ученые стали исследовать Тенере в конце 1930-х годов. Составили карты. И «Тафагаг» стал, пожалуй, единственным деревом в мире, обозначенным в атласах. Тогда весь мир узнал об удивительно живучей 300-летней акации, ее истории, связанных с ней легендах и былях. Существование акации подтвердило то, что когда-то в Тенере жизнь била ключом. В 1973 году последнее дерево в Тенере — путеводный маяк караванщиков — погибло. Отчего? Причина точно неизвестна: одни говорят, что в тот год прошел мощный ураган, другие утверждают, что в акацию врезался грузовик. Туареги оберегали «Тафагаг» , на него было наложено священное табу. Сорвавший ветку карался строго, а тут.. . грузовик. В декабре 1973 года военный транспортер перевез останки дерева в Ниа-мей, в музей. Перевозкой руководила специальная комиссия. Через четыре года открыли мавзолей.
Источник: http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=2345