У какого животного ( у единственного) есть 4 колена?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Обоснуйте свою точку зрения.
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
ПРО СЛОНОВ
Жизнь слона довольно однообразна. Шестнадцать часов в сутки он посвящает еде. Три-четыре часа он отдыхает в полдень и ненадолго засыпает под утро. Слон очень любит воду. Если на его пути встречается пруд или река, он долго купается, затем валяется в грязи и заканчивает процедуру тем, что посыпает себя пылью, которую сгребает вокруг себя хоботом. Пыль плотно пристает к шкуре и образует твердую кору.
Во время засухи безошибочный инстинкт подсказывает слону, где можно добыть воду. Его можно назвать мастером по рытью артезианских колодцев. В русле высохших рек он прорывает хоботом узкую щель глубиной в один-два метра. Затем терпеливо ждет, пока вода отстоится, чтобы утолить жажду и устроить себе душ. Эти колодцы, вырытые слонами во время больших засух, не раз спасали жизнь животным саванны.

Слон набирает в хобот около девяти литров воды, вводит хобот в рот и вдувает в него воду, одновременно делая глотательные движения. Грудь его снабжена специальными мускулами, позволяющими осуществить эту удивительную процедуру. Слоны потребляют от ста сорока до ста восьмидесяти литров воды в день (для питья и обмывания) .

Обычно слон двигается со скоростью до семи километров в час, а когда торопится, чтобы перейти водопой или другой опасный участок, делает в среднем шестнадцать километров в час. Преследуя врага или спасаясь бегством, он может развить скорость до сорока километров, хотя недолго выдерживает такой темп.

Однако слон не способен прыгать и бегать галопом. Он, например, не может перескочить ров глубиной в два метра. Чтобы перейти через ров, он набрасывает в него земли, сооружая таким образом нечто вроде моста. По определению физиологов, у слона гипотенические мускулы, то есть он вынослив и неутомим, но не способен на резкие, быстрые усилия.

Ноги слона - мощные цилиндрические колонны. Слоны - единственные млекопитающие, у которых есть четыре колена. Ноги слона заканчиваются удивительной, уникальной в своем роде ступней. Пять пальцев с вырождающимися ногтями погружены в большую волокнисто-жировую подушку, покрытую защитным звукопоглощающим слоем. Пальцы слона сохранили подвижность, подошвы ног не загрубели, подобно копыту лошади, а, наоборот, обладают способностью осязания, благодаря чему они приспосабливаются к неровностям земли и ступают без шума. Это позволяет слону карабкаться по крутым склонам, труднодоступным для человека.

В случае опасности слоны принимают живописную оборонительную позу: распускают огромные ушные раковины, опускают концы бивней к земле и угрожающе мотают головой. Эта поза вовсе не означает, что слон готовится к нападению. Обычно в таких случаях животное неожиданно сворачивает с дороги и скрывается в ближайших зарослях. Не верьте подписям под фотографиями, уверяющим, что слон с опущенными бивнями готовится к атаке! При нападении слон выставляет бивни вперед, параллельно земле, подбирает хобот и расправляет уши во всю ширь.

Натуралистам и фотографам известна одна деталь, которой не найдешь в книгах, написанных охотниками. В девяноста случаев из ста нападение африканских слонов не что иное, как фанфаронство, театральное представление с целью запугать зрителей. Слоны начинают атаку с тридцати или пятидесяти метров, но, когда до трепещущей жертвы остается несколько шагов, останавливаются, бьют ногами землю, фыркают, поднимают хобот и гордо удаляются. Вооруженному человеку трудно досмотреть этот спектакль до конца и увидеть неожиданную развязку: нужно обладать железными нервами, чтобы не выстрелить.

А еще, слоны и люди - единственные млекопитающие, которые могут стоять на голове.
[vs]Просветленный (39070) 4 года назад
Брехня. Я тоже так считал и сегодня осознал, что нет. Колено, кроме того что смотрит вперед, имеет чашечку. Передние ноги слона имеют типичные локти. Вот и всё.
Остальные ответы
Светлана Гурина Мастер (2298) 16 лет назад
кузнечик).. . но если честно, то это слон) ) А еще слоны — единственные животные, которые не могут прыгать: )
RoxyМудрец (12348) 16 лет назад
Светланка,кузнечик-это насекомое)))
А насекомое - не животное?
МаняГуру (4945) 16 лет назад
Светланка откуда вы знаете ,что это слон.Я даже неслыша про 4 колена у слона.
Ольга КислюнинаПросветленный (44428) 16 лет назад
Светлана, сделайте ответ чуточку подробнее, пожалуйста.
александр маракширУченик (144) 5 лет назад
то есть черепаха еще тот прыгун, да?
Кучерявая Профи (994) 16 лет назад
у такого большого, серенького, лопоухого, с большим хоботом
Вк Профи (514) 16 лет назад
Случаем не кенгуру
_Нерисса_ Профи (978) 16 лет назад
слон!
я не подсматривала
Настя Профи (680) 16 лет назад
У милого милого слоника!!!! Какая прелесть!