Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересно! Почему в России в сети 220в, а в США и Японии 110в? С чем это связано?

Томас Андерсон Просветленный (35405), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Барсик Профи (664) 16 лет назад
Люди старших поколений помнят, что до середины 60-х годов в Советском Союзе в электросетях было такое же напряжение. А увеличили его для того, чтобы снизить расход материалов на провода. Ведь сила тока при увеличении напряжения и сохранении той же мощности уменьшается — значит, площадь сечения провода тоже можно уменьшить. Технико-экономические характеристики сетей с напряжением 220 вольт гораздо выше, но процедура перехода на них очень сложная и дорогостоящая. СССР на это решился, а США и Япония, видимо, нет...
­HonestusИскусственный Интеллект (170554) 16 лет назад
Только не 110, а 127 вольт.
Остальные ответы
Alex Гуру (3768) 16 лет назад
Экономят засранцы!
Radiotehnik Просветленный (28236) 16 лет назад
привет экономия в потреблении но на 220 распределять питание легче !