Почему говорят "однокашники"?
в старину, когда ученики заканчивали изучать какую-нибудь тему, родители варили кашу. Эту кашу ученики съедали вместе с учителем, а горшок разбивали. Так пошло выражение "однокашники", т. е. учились вместе.
Варятся в одной каше. Думают, учатся, живут и мечтают в одном обществе.
В старину кашей называли группу людей, например в армии командир мог дать такой приказ: "РАЗДЕЛИТЬ ТАК ОТРЯД, чтоб в каше было 10 душ".
оброзное вырожение об однокласниках мол одну кашу ели
Потому что кашу вместе ели