Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую рыбу можно использовать в качестве свечки? Почему?

Ксения Просветленный (31724), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 16 лет назад
В середине XIX века в низовьях Волги МИНОГУ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВМЕСТО ...САЛЬНЫХ СВЕЧЕЙ; ЗАМОРОЖЕННАЯ МИНОГА С ПЕНЬКОВЫМ ФИТИЛЕМ С УСПЕХОМ ЗАМЕНЯЛА ЛУЧИНУ. ЭТО ОБУСЛОВЛЕНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БОЛЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ У МИНОГИ ЖИРА, ДО 33%. К сведению, жирной считается рыба, содержащая свыше 8 % жира.
РЕЧНАЯ МИНОГА (Lampetra fluviatilus) достигает в длину 45,5 см, обычно размеры идущих на нерест миног - 32-34 см. Самцы речной миноги немного мельче самок.
http://bookz.ru/authors/avtor-neizvesten/cookbook/page-25-cookbook.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

ЕВРОПЕЙСКАЯ РУЧЬЕВАЯ МИНОГА (Lampetra planeri) много меньше проходной, длина взрослых особей 10-16 см, но пескоройки этого вида убывают крупнее, чем у речной, до 20 см. Жир миног до сих пор используется в технических и медицинских целях.
http://filin.vn.ua/fish/minogi.htm

МОРСКАЯ МИНОГА (Petromyzon marinus) имеет толстое мускулистое тело, у нее пестрая, черно-бурая или оливково-зеленая расцветка спины и боков, снизу - белая. Морская минога - самый крупный представитель класса миног. Считают, что морская минога может нереститься 1 раз в жизни, нерест у нее происходит весной в низовьях или даже в предустьевых пространствах рек на песчаном грунте. Достигает 90-100 см длины и 3 кг веса.
http://fish-news.teia.org/Petromyzon marinus.htm

Все виды миног здесь
http://filin.vn.ua/fish/minogi.htm

БАЙКАЛЬСКУЮ ГОЛОМЯНКУ ТОЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВМЕСТО СВЕЧЕЙ

БОЛЬШАЯ ГОЛОМЯНКА (Comephorus baicalensis),
МАЛАЯ ГОЛОМЯНКА (Comephorus dybowskii)
http://krasu.narod.ru/gazet/38.htm

В Байкале обитают два вида голомянок - большая и маленькая.

Оба вида встречаются на больших глубинах. Это красивые рыбки бледно-розового цвета, отливающие всеми цветами радуги, размером 15-25 см. ТЕЛО ГОЛОМЯНКИ ПОЛУПРОЗРАЧНОЕ ИЗ-ЗА БОЛЬШОГО СОДЕРЖАНИЯ ЖИРА (ДО 45%). Жир обеспечивает применение голомянки в качестве свечи. Голомянка живородящая рыба
http://baikalgid.ru/?p=2&id=10007

РЫБА-СВЕЧА, ОБИТАЕТ у ТИХООКЕАНСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ АМЕРИКИ, от Аляски до штата Орегон. ТИХООКЕАНСКИЙ ТАЛЕИХТ [ЭВЛАХОН] – Thaleichthys pacificus

Длинное тело этой рыбы (до 23 см) содержит очень много жира. Высушенная и снабженная фитилем рыба долго горит ровным, не вспыхивающим пламенем, без копоти, озаряя все вокруг ровным ярким светом.
Рыба-свеча — дальняя родственница нашей голомянки. Называется эвлахон или тихоокеанский талеихт. По своему внешнему виду напоминает нашу корюшку. Сейчас из рыбы-свечи приготовляют жир для лечебных целей. На вкус он приятнее рыбьего жира, получаемого из тресковой печени. Традиционные занятия ндейцев северо-западного побережья Северной Америки — ловля и заготовка впрок рыбы-свечи.
http://smoking-room.ru/data/hot_ten/677.html
http://
Остальные ответы
ПОЗИТИВ forever Профи (997) 16 лет назад
жирную не помню ну точно не толстой породы
Diman Check Мудрец (16139) 16 лет назад
Она так и называется: Рыба-свеча! А потому, что она очень жирная!! ! :)
Антон Кудрин Мастер (1731) 16 лет назад
Голомянка. Горит из-за большой концентрации жира.
Виктор Шандоров Мыслитель (9518) 16 лет назад
Байкальская голомянка - чистый прозрачный жир
Fugas Мастер (1050) 16 лет назад
Голомянку наверное запросто, но вот только поймай её для начала!
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Минога - одна из самых жирных рыб. Известная многим рыболовам - содержит в своем теле более 35% жира. В прошлом веке через волжскую мороженую миногу пропускали пеньковую веревку, чтобы использовать в качестве свечи. http://chgk.zaba.ru/questions/burda93_10_6.html
Ядовитость слизи препятствовала массовому потреблению миноги в России до 19-го века. Знакомая почти всей северной Европе закуска была здесь совершенно неизвестна. А в южных регионах России минога, как еда была и вовсе неведома до недавнего времени, сто лет назад в некоторых губерниях из неё делали...свечки, высушивая целиком и протащив через тело фитиль(содержание жира - до 50% объема!)
В некоторых источниках указывается, что жирность миноги - достигает 70 %.
http://www.nedelia.ru/oldarch/archiv/2005/96-214/page4.htm

Класс Миноги - Cephalaspidomorphi (Petromyzontes)
C. wagneri (Kessler, 1870) - каcпийская минога
E. tridentatus (Gairdner, 1836) - трехзубая минога
E. mariae (Berg, 1931) - украинская минога
L. fluviatilis (Linnaeus, 1758) - речная минога
L. planeri (Bloch, 1784) - европейская ручьевая минога
L. japonicum (Martens, 1868) - японская (тихоокеанская) минога
L. kessleri(Anikin, 1905) - сибирская минога
L. reissneri (Dybowski, 1869) - дальневосточная ручьевая минога
P. marinus Linnaeus, 1758 - морская минога [ссылка появится после проверки модератором]http://www.fiskbasen.se/images/thaleichthys_pacificus.jpg
P.S. Хотя с научной точки зрения, Минога это не рыба...И не мясо. Это - типичный предствитель класса круглоротых, который обитает в воде. //[ссылка появится после проверки модератором]

Американский представитель семейства корюшковых - эвлахон, или талеихт (Thaleichthys), единственный вид рода Th. pacificus. http://www.fiskbasen.se/images/thaleichthys_pacificus.jpg
Обитает вдоль Тихоокеанского побережья Северной Америки, от Калифорнии до Берингова моря. Эта рыба — дальняя родственница нашей голомянки. Она тоже содержит в себе много жира.
Максимальные размеры эвлахона 23 см, мясо его очень жирное. Эвлахона используют в пищу, для жира, корма пушных зверей на зверофермах. Эта рыба особенно высоко ценилась североамериканскими индейцами как пищевой продукт и источник жира, ее промысел сопровождался ритуальными церемониями.
Прежде при недостатке светильников эвлахона использовали и в этом отношении. Провялив ее на солнце, хозяйки протягивают через рот в брюхо кусок тряпки или бечевки, и «свеча» готова. Если ее зажечь, она Горит медленно, без копоти и озаряет все вокруг ровным ярким светом,чем и объясняется старинное название этой рыбы "рыба-свеча".
Сейчас из нее приготовляют жир для лечебных целей. http://www.bibliotekar.ru/encMir/64.htm //[ссылка появится после проверки модератором]

Голомянки (Comephorus), единственный род рыб семейства голомянок отряд окунеобразных. Тело голое, нежно-розовое; брюшные плавники отсутствуют, грудные плавники очень длинные. 2 вида; обитают только в озере Байкал.
Большая голомянка - Comephorus baicalensis (Pallas, 1776)
Малая голомянка - Comephorus dybowski (Korotneff, 1905)http://www.baikalfoto.ru/library/articles/fold_03/fold_02/article_06.htm
Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Малая голомянка, самка
Малая голомянка, самец

Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Большая голомянка, самка
Большая голомянка, самец

Ryoma Echizen Гуру (4705) 16 лет назад
Можно жечь жир, а не рыбу.
КсенияПросветленный (31724) 16 лет назад
Хоть две,но правельного ответа пока не вижу
Ольга Теннова Просветленный (28036) Честно говоря - Вы меня ввели в заблужление... отсутствием правильного ответа...
КЕЛПИ Мастер (2214) 16 лет назад
вкусненько наверноее.. жирненькую рыбку съисти с хлебущком чёрным..)