Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называются водянные часы?

Андрей 1973 Ученик (150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Erich_Apfelsine Гений (53165) 16 лет назад
У греков водяные часы назывались "клепсидра"(от греч. буквально - ворующая воду) , . В летописи истории техники отмечены замечательные часы, построенные греком Ктезибием (учителем знаменитого техника древности - Герона) . В клейпсидре Ктезибия вода, выливаясь из резервуара, приводила в движение колесо, соединенное с системой других колес. Это были, надо думать, первые часы с циферблатом, часы, которые ходили круглые сутки.
В Индии водяные часы назывались «яла-янтра» . Это были преимущественно часы «истечения» с небольшим отверстием в дне. При восходе Солнца их заполняли водой, которая затем вытекала, так что до вечера процесс заполнения и истечения воды повторялся 5-6 раз.

В Китае водяные часы назывались - лоуху (букв. “протекающие сосуды”)

Самая древняя китайская клепсидра, сохранившаяся до наших дней, выставляется в кантонском музее. Не смотря на то, что это устройство было изготовлено почти 7 столетий назад (в 1316 г.) , оно работает вполне исправно.

Остальные ответы
Ирина Мастер (1117) 16 лет назад
Прикольно. Я даже не знала, что такие бывают
НатальяЗнаток (474) 16 лет назад
интересно а как же такое устроство работала....вот что интересно
Ирина Мастер (1117) Я про часы-то узнала несколько минут назад, а про то, как они работают задуматься не успела
Татьяна Антипова Мыслитель (5750) 16 лет назад
Капля за каплей падает из сосуда, а когда он опорожнится, раб снова наполняет его. Уровень воды показывает, сколько времени прошло после наполнения. Клепсидра – похитительница воды значит по-гречески это слово – считала время еще во II тысячелетии до н. э. все в тех же колыбелях цивилизации – Индии, Египте (где для нее был придуман даже особый иероглиф) , Китае. Потом она стала известна жителям стран восточного Средиземноморья, перекочевала в Грецию, а оттуда в Рим.
То, что клепсидра не зависела от света Солнца, сделало из водяных часов прибор, пригодный для непрерывного измерения времени и днем, и ночью. К тому же стало возможным развивать некоторые механические элементы. Началось соревнование конструкторов в изобретении остроумных гидравлических и пневматических механизмов: для звуковой сигнализации о времени, для освещения часов ночью; такие элементы можно найти у целого ряда водяных часов арабского происхождения. В руках одаренных воображением мастеров возникли выдающиеся произведения, отличающиеся высокой художественной ценностью и оригинальной функциональностью.
Виктория Давыдова Ученик (196) 8 лет назад
Помогите мне с название часов