Почему Киевская Русь стала называться Украиной, ведь сам Киев не на краю стоит, а в центре страны?

Мы Шевелёвы. Мастер (1945), на голосовании 16 лет назад
С какой стати жители Киевской Руси стали называть себя украинцами, где тут край, а если и край то, что же сибиряки не будут русичами, а по нации станут сибиряками, питерци на западном краю России, что ж они тоже должны быть украинци?? ? Неужели я наивно рассуждаю.
Голосование за лучший ответ
Ольга Карабашина Оракул (55042) 16 лет назад
Потому что русские назвали её Окраиной русской империи, а местный говор превратил в украину.
Скилл Профи (597) 16 лет назад
Жители Киевской Руси к современной Украине не имеют никакого отошения. Это разные народы, которые в разное время занимали одну и ту же территорию. Русских и украинцев разделил, в первую очередь язык. А сибиряков, питерцев и даже москвичей, он объединяет. А до 1917-го не было понятия Украина. Эта территория называлась Малороссия, по аналогии с Белой Русью, которая стала Белоруссией.
kkrot kkrotПрофи (603) 8 лет назад
Русью считалась лишь Русь Надднепрянщины. Если кто-то из Новгорода, Ростова или Суздаля отправлялся в Киев, Чернигов или Переяслав, это воспринималось, что он <иде на Русь>. Таким образом, на территории будущей Московии под понятием <Русь> понимали современную территорию Украины. Новгородщина, Залесье и некоторые другие провинции Киевской империи, поскольку ими управляла русская княжеская и церковная администрация, считались <русскими землями>, но сами они Русью никогда не назывались.
Big Drum Оракул (57153) 16 лет назад
Украину Украиной назвали поляки, когда они были в составе Речи Посполитой и действительно были ее окраиной. В России же украинцы всегда были малороссами. Не от того что великороссы были великими а просто от масштаба территории.
Мы Шевелёвы.Мастер (1945) 16 лет назад
Украину Украиной поляки назвали, а что же те кто там жил не имели своего названия, и приняли это название как очень им ласковое на слух, мы Грузию называем однако грузины всегда свою страну называют картли, армяне айастан, а немци не Германия, не Неметчина, а по своему как то там Дойчленд...ну ладно пока...
kkrot kkrotПрофи (603) 8 лет назад
Есть карта Украины 1648г. Гийом Л. де Боплана, а вот России на этой карте нет ее тогда еще не существовало