Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой город называют сердцем Европы?

Елизавета * Мыслитель (7106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
"Сердце Европы" - так часто называют Прагу, один из красивейших городов мира.

Прага - столица Чешской республики. Это один из самых старых и красивых городов Европы. Здесь прекрасно сочетаются архитектурные стили - от раннего средневековья до настоящего времени. Чаще всего Прагу называют "сердцем Европы". Начиная со времен средневековья, Праге удалось завоевать сердца очень многих великих людей. Гете назвал Прагу прекраснейшим Камнем в каменной короне мира, Моцарт нашел здесь свою вторую родину, Роден был поражен ее архитектурой, Марина Цветаева искренне любила этот город. В Праге находятся: - знаменитый Старый город XIII века. Новый город XIV века, Карлов мост с фигурами святых (XIV век) , Пражский Град, собор св. Вита в готическом стиле (в нем хранятся гробницы многих королей Богемии) , несколько дворцов в стиле барокко, ратуша XIV века. Еврейский квартал. И еще много других замечательных мест.
http://czechia4u.narod.ru/

Первые исторические сведения о поселениях славян на территории современной Праги относятся к VI веку н. э. В X веке Прага стала столицей Чешского государства, в конце этого же столетия в городе была выстроена рыночная площадь. В первой половине XIII века вокруг каменных построек в районе площади стали возводить крепостные стены. К середине XIX века Прага представляла собой в экономическом плане хорошо развитый город, который вёл оживлённую торговлю с соседями.

После распада осенью 1918 года Австро-Венгерской империи и образования независимой Чехословацкой республики Прага стала ее столицей. Город существовал относительно спокойно до начала Второй мировой войны в 1939 году. Освобождена Прага была 9 мая 1945 года советскими войсками. К счастью, война не оставила в городе серьезных разрушений. В 1960 году Прага стала столицей ЧССР и пробыла таковой до 1993 года, когда после «бархатного развода» Чехословацкой федерации стала столицей Чехии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прага

Остальные ответы
Рада вам Просветленный (44438) 16 лет назад
Париж-город для любви и влюбленных.
yashpa Мастер (1585) 16 лет назад
прага)

центр, по крайней мере