Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почти половина какой страны находится ниже уровня моря?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Королевство Нидерланды - это официальное название государства, а Голландия - важнейшая его провинция. Но, говоря Holland - Голландия, - почти всегда подразумевают именно страну. Нидерланды - государство на северо-западе Европы.

. Королевство Нидерландов на севере и западе выходит к Северному морю, длина морских границ составляет около 1 тыс. км. На севере граница Нидерландов проходит вдоль береговой линии пяти Западно-Фризских островов Северного моря, на востоке Нидерланды граничат с Германией, на юге - с Бельгией. Территория Нидерландов занимает 41 864 кв. км. (с внутренними и территориальными морскими водами) . За счет осушения озер и болот с каждым годом площадь суши увеличивается. Территория Нидерландов делится на прибрежную часть (затапливаемые участки морского побережья Северного моря - ватты, расположенные на северо-западе страны, между материком и Фризскими островами) , область Хест, холмистый Лимбург, который на самом юге заканчивается невысокими горами.

Всего 2% территории Нидерландов расположено выше отметки 50 метров над уровнем моря. Высшая точка (321 метров) находится на юго-востоке страны, в отрогах Арденн, у границы Нидерландов, Бельгии и Германии. Половина территории Нидерландов находится ниже уровня моря. Создававшаяся веками сложная система каналов, шлюзов и плотин предохраняет страну от наводнений и одновременно дает возможность заниматься интенсивным земледелием на осушенных участках, которые называются польдерами. По территории Нидерландов протекают полноводные европейские реки: Маас и Рейн, разделяющийся на Ваал, Нижний Рейн, Лех, Извилистый Рейн и Старый Рейн. Реки полноводны в течение всего года. Отложение наносов приводит к постепенному поднятию русел над окружающими низменностями, поэтому многие реки обнесены дамбами. Более 70% страны занимают культурные ландшафты (поселения, сеяные луга, пашни и пр.) . Леса (из дуба, бука, ясеня с примесью тиса) представлены отдельными рощами и покрывают не более 7% Нидерландов. Распространены вересковые пустоши с кустарником, сосновые боры и заросли облепихи, ивняки. Нидерланды называют "стеклянным садом Европы": здесь в теплицах выращивается более 800 видов тюльпанов, астр, гиацинтов. Нидерланды состоят из 12 провинций: Северная Голландия, Южная Голландия, Утрехт, Флеволанд, Гелдерланд, Дренте, Гронинген Фрисландия, Оверэйссел, Зеландия, Северный Брабант, Лимбург. Провинции, в свою очередь, делятся на коммуны.

Нидерланды, снимок со спутника (май 2000 года)
Остальные ответы
Нася Мыслитель (6859) 16 лет назад
Может быть Голландия.. . У меня не очень с географией..
Ольга Чупрова Гуру (2635) 16 лет назад
Нидерланды — самая густонаселённая страна Европы (если исключить несколько стран-карликов) . Страна расположена на землях в устьях рек Рейна, Мааса и Шельды. Из почв, нанесённых этими реками, образовались дельта и обширная плоская низменность. Половина территории лежит ниже уровня моря, и только на юге Нидерландов местность повышается до 30 метров и более. Большая часть низменностей находится в провинциях Северная Голландия, Южная Голландия и Флеволанд. Береговая линия сформирована наносными дюнами. За ними идут некогда отвоёванные у моря земли, называемые польдерами и защищённые дюнами и дамбами от морских вод. О рукотворных польдерах говорит местная поговорка: «Бог создал море, а голландцы — берега».