Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько же конечностей у речного рака?

Новосельцева Мастер (2150), закрыт 16 лет назад
Пока никто правильно не ответил.
http://otvet.mail.ru/question/12195175/
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Количество конечностей речного рака достигает 19 пар
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

( на цифры на первом рисунке внимание не обращаем)

Тело речного рака разделяется на две части – переднюю (головогрудь) , покрытую головогрудным буро-зеленым панцырем и заднюю (брюшко) , разделяющуюся на шесть подвижных по отношению друг к другу сегментов и заканчивающуюся сегментом, по краям которого расположена пара пластинчатых задних брюшных конечностей, образующих хвостовой веер, или плавник. На панцыре находится шейная борозда, отделяющая головную его часть от грудной. Передний его край вытянут вперед в заостренный в конце ключик - рострум, у основания которого прикрепляются сложные фасеточные глаза, посаженные на стебельки, благодаря которым при помощи мускулов они то выдвигаются, то прячутся. На голове имеется пять пар придатков. Одни из них – длинные и короткие усики – богаты чувствительными щетинками и служат органами чувств, другие, - находящиеся по бокам рта, служат для размельчения и отфильтровывания пищи. Боковые края панцыря опускаются вниз и прикрывают боковые части тела, а также частично жабры. Грудь состоит из восьми сегментов, но три передние пары срастаются с головой. Конечности остальных пяти сегментов выполняют двигательную и дыхательную функции. Три первые пары ходильных ног заканчиваются клешнями, при помощи которых захвытывается и передается пища ротовым придаткам. Самой крупной из них является первая пара - клешни. Они используются для защиты от врагов, а также удержания пищи перед ртом. Для передвижения они не используются. Оно осуществляется при помощи четырех пар ходильных ног, на первой и второй паре которых есть небольшие зачаточные клешни, остальные заканчиваются коготками. На брюшке находятся маленькие ножки, которые постоянно пребывают в движении, подгоняя таким образом воду к жабрам, которые находят под грудной частью панцыря. Благодаря этому осуществляется процесс дыхания. Этому же способствуют и некоторые челюстные придатки.
http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=99963981f2138b2
Остальные ответы
GGGdoc Мудрец (11907) 16 лет назад
8 основных и 2 дополнительных.
katie182 Ученик (163) 16 лет назад
сегменты головы несут 5 пар конечностей: антеннулы (обоняние) , антенны (осязание) , верхние челюсти, 2 пары нижних челюстей.
сегменты груди несут 8 пар конечностей: 3 пары ногочелюстей, 5 пар ходильных ног.
сегменты брюшка несут 6 пар конечностей: 5 пар плавательных ног (у самца 1 и 2 пара - совокупительный орган), 6 пара образует хвостовой плавник.
Серый Мыслитель (5660) 16 лет назад
Десять: 8-ножек и 2-клещи.
Саня Ученик (232) 16 лет назад
много наверно, раз они зимуют в опасных неведомых местах и свистят на горе
Arvensen Профи (691) 16 лет назад
Считаем!
5 пар грудных конечностей (1 пара- клешни, 4 пары - ходильные ноги)
5 пар - на брюшке, для плаванья
1 пара+седьмой брюшной сегмент = хвостовой плавник
кроме того, ещё первые три пары, которые видоизменились и стали челюстями.. .

Рак относится к десятиногим. Ног-то у него десять, а вот конечностей, оказалось побольше! :)
Источник: пересказала с www.zooclub.ru
Silvia Знаток (259) 8 лет назад
На головогруди у речного рака расположены конечности. Если его перевернуть на спину, то на переднем конце тела можно обнаружить три пары челюстей: пару верхних челюстей и две пары нижних челюстей. Ими рак разрывает добычу на маленькие кусочки. За челюстями следуют три пары коротких ногочелюстей. Они служат для подачи пищи ко рту. И челюсти, и ногочелюсти являются преобразованными ногами. За ногочелюстями располагаются пять пар ходильных ног. При помощи четырех пар этих ног рак передвигается по дну водоемов. А первая пара ходильных ног у рака превращена в большие клешни. Ими рак схватывает добычу, отрывает от нее крупные части. Этими же клешнями он обороняется.

И на брюшке у рака есть коротенькие конечности (ноги), у самки их четыре, у самца — пять пар. На самом конце брюшка расположен плоский членик, по бокам которого развиты видоизмененные, сильно уплощенные ноги. Вместе они образуют хвостовой плавник. Резко подгибая брюшко, рак отталкивается от воды хвостовым плавником, как веслом, и может в случае опасности быстро плыть задом наперед.
-Светлана- Ученик (169) 8 лет назад
по мнению биологов, при всем разнообразном количестве конечностей, ног у него всего 10.
Nastya Sidorona Ученик (149) 7 лет назад
8 основных и 2 дополнительные