Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отличить постоянный магнит от электромагнита, если они в коробках, которые нельзя открывать?

Ирина Бархоткина Знаток (260), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LSM Гуру (4644) 16 лет назад
Единственное, что пришло мне в голову "с ходу", это попытаться перемагнитить оба устройства, т. е. поместить их в очень сильное магнитное поле направленное потив поля магнитов в ящиках. Т. к. постоянные магниты делают из магнитожестких материалов, то он "перемагнитится" у него поменяются местами полюса, а полярность электромагнита останется без изменений.
Понимаю, что данный эксперимент так просто не проведёшь, потому что напряженность внешнего магнитного поля должна быть большой.
Второй вариант, это (если позволяет конструкция ящиков) нагреть устройства до точки Кюри. В этом случае, магнитное поле постоянного магнита должно исчезнуть, у электромагнита слабое магнитное поле должно остаться. Павда есть опасность спалить электромагнит с источником тока. И даже в этом случае после понижения температуры работоспособным останется только постоянный магнит, так что задача будет решена :).
Наконец, можно просто сесть около коробок и подождать энное количество времени, рано или поздно источик тока в коробке с электромагнитом разрядится, и задача опять будет решена :).
Спасибо за интересный вопрос. С уважением.

Остальные ответы
Svargos Профи (816) 16 лет назад
электромагнит имеет малую (остаточную) намагниченность сердечника (либо она отсутствует вовсе) следовательно чтобы он примагничивал нужен ток, а постоянный магнит не требует онного, поэтому если только электромагнит на батарейках, то сложно, а так если метал прилипает к коробке то там постоянный магнит
ScrAll Просветленный (28352) 16 лет назад
Принципиально нельзя...
Vitek Просветленный (30513) 16 лет назад
Продается детектор напряжения 160р. Он показывает наводки переменного напряжения.