Национальным Сиволом какой страны является это растение?

Иринка Гений (57707), закрыт 16 лет назад
Растение
Соответственно почему? Какие поверья, мифы и легенды с ним связаны?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за красивый ответ Игоря Васильевича, лично от меня благодарность....и всё таки те гербы, что привели Вы в пример, они не являются действующими на данный момент, а в вопросе именно "является" звучит...Клевер -символ Ирландии, здесь правы все, но это не государственный символ...
Первый правильный и полный ответ у Стервоzzы.
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83051) 16 лет назад
Единственная страна, где клевер является национальным символом, - это карибский остров Монсеррат, первоначально образованный как ирландская католическая колония: там на паспорт ставят печать в форме трилистника.
http://www.inopressa.ru/independent/2006/03/17/15:03:59/patrik
Легенда повествует, что святой Патрик использовал три листа на одном стебле для объяснения концепции святой Троицы - листья изображали Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого.
Первое упоминание о связи крестителя и клевера встречается в начале XVIII века в дневнике странствующего протестанта Калеба Трелкелда. Он писал: «Это растение (белый клевер) люди носят на шляпах каждый год 17 марта, в день, который они называют Днем святого Патрика. Рассказывают, что с помощью трилистника он объяснил таинство Святой Троицы» .
Поэтому клевер (Trifolium dubium), или трилистник, стал символом Ирландии. В День Святого Патрика полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском баре. Существует так называемая "Чарка Патрика" - единица измерения виски, которое было выпито в День Святого Патрика. Предание предписывает положить в бокал лист "трилистника" (кислицы) до того как выпить бокал виски. С тех пор в народе говорят "Осушим Трилистник" ('drowning the shamrock').
Но клевер Trifolium dubium - не уникальная принадлежность Ирландии, как и крепкий портер, рыжие волосы или дождь. Д-р Чарльз Нельсон, ведущий ирландский ботаник, сказал: «Ирландский клевер существует только в День святого Патрика. Во все остальные дни это просто молодой клевер. С этой разновидностью клевера связано два мифа: мол, он растет только в Ирландии и никогда не цветет. Но он встречается в самых разных местах, от Тасмании до Северной Америки и Южной Африки. Вполне вероятно, что он растет у меня под дверью» .
Неясностью особого статуса ирландского клевера в ботанике мы, возможно, обязаны ученому Елизаветинских времен, англичанину, плохо понимавшему ирландский язык. Джон Герард, описавший растения Ирландии во «Всеобщей истории растений» в 1596 году, сообщил о трилистнике, который он обнаружил в изобилии: «Существуют разные виды, первый из них - луговой трилистник, который по-ирландски называется Shamrockes». В действительности Герард не расслышал слово, состоящее из двух: seamair - «клевер» и og - «молодой» .
Даже легенда о покровителе Ирландии святом Патрике, похоже, была превращена в инструмент пропаганды католической церковью XVIII века, перенявшей почитание клевера у кельтских друидов, считавших четырехлистный клевер талисманом удачи.
Легенда повествует, что святой Патрик использовал три листа на одном стебле для объяснения концепции святой Троицы - листья изображали Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого. Но в современных документах не находится подтверждений этой истории.

Первое упоминание о связи крестителя и клевера встречается в начале XVIII века в дневнике странствующего протестанта Калеба Трелкелда. Он писал: «Это растение (белый клевер) люди носят на шляпах каждый год 17 марта, в день, который они называют Днем святого Патрика. Рассказывают, что с помощью трилистника он объяснил таинство Святой Троицы» .
Действительно, есть некоторая неоднозначность в отношении к клеверу в стране, которая утверждает, что он принадлежит ей. Национальный цветок нарисован на майках ирландских сборных по футболу и регби, на хвостах самолетов авиакомпании Aer Lingus, на канцелярских принадлежностях Ирландского совета по туризму. Но официальный символ Ирландии - 12-струнная арфа.
http://herbalogya.vold.ru/library/Trifolium.php
Остальные ответы
Ирина Новикова Гуру (2722) 16 лет назад
очень похоже на клевер, таки в ирландии вроде бы ...
Rita Solovjeva Мудрец (10760) 16 лет назад
Ирландии. А вот почему не интересовалась к сожалению.
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Cамый главный и характерный символ Ирландии — образ покровителя страны Святого Патрика.
Д-р Чарльз Нельсон, ведущий ирландский ботаник, сказал: "Ирландский клевер существует только в День святого Патрика. Во все остальные дни это просто молодой клевер. С этой разновидностью клевера связано два мифа: мол, он растет только в Ирландии и никогда не цветет. Но он встречается в самых разных местах, от Тасмании до Северной Америки и Южной Африки. Вполне вероятно, что он растет у меня под дверью".
В ходе исследования, проведенного Национальным ботаническим садом в Дублине, клевер, который носят на одежде в День святого Патрика, – это не одна, а четыре разновидности растения. Примерно 46% гоняются за Trifolium dubium, у которого на листьях нет белых пятнышек, характерных для клевера. Еще 35% носят белый клевер, Trifolium repens. Важно, что оба вида ранней весной представляют собой пышную зелень. Две другие разновидности – это красный клевер Trifolium pratense и черная кашка Medicago lupulina. Неясностью особого статуса ирландского клевера в ботанике мы, возможно, обязаны ученому Елизаветинских времен, англичанину, плохо понимавшему ирландский язык. Джон Герард, описавший растения Ирландии во "Всеобщей истории растений" в 1596 году, сообщил о трилистнике, который он обнаружил в изобилии: "Существуют разные виды, первый из них – луговой трилистник, который по-ирландски называется Shamrockes". В действительности Герард не расслышал слово, состоящее из двух: seamair – "клевер" и og – "молодой".
Клевер присутствует на гербах:
Ирландии, Беларуси, Карибского острова Монсеррат
Источник: www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=5141
Gricha Cot Мыслитель (9965) 16 лет назад
Ирландия. Святой Патрик :-))) Считается, что именно Патрик, святой-покровитель Ирландии, в середине 5 в. н. э. приобщил Ирландию к христианству. Две известные легенды связаны с его именем и клевером:
Согласно первой легенде, Святой Патрик первые крещения провел именно с помощью листка клевера, впоследствии ставшего эмблемой Ирландии и символизирующего идею триединства (Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух) .
Вторая легенда гласит, что Святой Патрик – опять-таки – с помощью листка клевера - изгнал из Ирландии всех змей в море (их в стране нет и по сей день) .
Однако, совсем не факт, что клевер приобрел свою популярность именно с появлением Святого Патрика - символ Shamrock (разновидности клевера, трилистник) всегда является очень важным для ирландцев. Для древних кельтов это был символ триединости реального мира с потусторонним миром - рождение, смерть и вновь перерождение. Непрерывность и единость жизненных циклов. Да и позже Святой Патрик использовал трилистник в качестве наглядного примера при своем разьяснении ирландцам о неразрывном триединстве Христа - Отца-Сына-и Святого Духа (изображение символа) . В любом случае - трилистник традиционное украшение в День святого Патрика 17 марта.
В сборнике популярных песен Ирландии, можно найти несколько о трилистнике.
На нашем острове растет маленькое растение,
Это Святой Патрик рассеял его здесь;
И солнце в своих трудах улыбается ему,
И росой со своих глаз часто орошает его.
Он пышно растет на болотах, в чащах и трясинах
И он зовется дорогим маленьким трилистником Ирландии.
Трехлистный клевер — очевидный символ Троицы. Согласно легенде, когда Св. Патрик обращал в христианство Ирландию, он в качестве символа Троицы использовал лист клевера . Поэтому клевер, или трилистник, стал символом Ирландии.
Однако, есть некоторая неоднозначность в отношении к клеверу в стране Ирландии, которая утверждает, что он принадлежит ей. Национальный цветок нарисован на майках ирландских сборных по футболу и регби, на хвостах самолетов авиакомпании Aer Lingus, на канцелярских принадлежностях Ирландского совета по туризму. Но официальный символ Ирландии – 12-струнная арфа.
Единственная страна, где клевер является официальным национальным символом, – это карибский остров Монсеррат, первоначально образованный как ирландская католическая колония: там на паспорт ставят печать в форме трилистника.
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22288) 16 лет назад

Республика Беларусь
Герб представляет собой зелёный контур Республики Беларусь в золотых лучах солнца над земным шаром. Сверху контура находится пятиконечная красная звезда. Герб обрамляет венок из золотых колосьев, переплетённых справа цветками клевера, слева - льна. Колосья обвиты красно-зелёной лентой, на которой снизу сделана надпись золотом: "Республика Беларусь

В настоящее время символ трилистника зарегистрирован в 'Всемирной организации интеллектуальной собственности' (World Intellectual Property Organisation) как символ Ирландии. Но официальный символ Ирландии и Карибского острова Монсеррат по прежнему 12-струнная арфа и соответственно дама с 12-струнной арфой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Ирландия
Легенда повествует, что святой Патрик использовал три листа на одном стебле для объяснения концепции святой Троицы - листья изображали Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого.
Первое упоминание о связи крестителя и клевера встречается в начале XVIII века в дневнике странствующего протестанта Калеба Трелкелда. Он писал: «Это растение (белый клевер) люди носят на шляпах каждый год 17 марта, в день, который они называют Днем святого Патрика. Рассказывают, что с помощью трилистника он объяснил таинство Святой Троицы» .
Поэтому клевер (Trifolium dubium), или трилистник, стал символом Ирландии. В День Святого Патрика полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском баре. Существует так называемая "Чарка Патрика" - единица измерения виски, которое было выпито в День Святого Патрика. Предание предписывает положить в бокал лист "трилистника" (кислицы) до того как выпить бокал виски. С тех пор в народе говорят "Осушим Трилистник" ('drowning the shamrock').
http://www.herbalogya.vold.ru/library/Trifolium.php
Карибский остров Монсеррат название связано с одно­именным горным массивом; сло­во «монсеррат» переводится как «зазубренная гора» , первоначально образованный как ирландская католическая колония: там на паспорт ставят печать в форме трилистника.

Исторический Прусский герб — это на белом поле взлетающий, с полураспущенными крыльями, чёрный орёл. На шее орла изображён ряд стоячих перьев. Через крылья орла проходит серебряный серп, с концами, обращенными вверх, которые заканчиваются трилистником. Этот серп произошёл от металлической скобы, служившей для крепления вырезанных фигур орла к щиту. Трилистник состоит из трёх закруглённых лепестков, соответствуя листу клевера.
Составные части герба - The parts of an achievement of arms
http://www.excurs.ru/pravila/armature/Armature.htm
Герб Калининграда
http://www.hrono.ru/heraldicum/russia/subjects/towns/kalining.htm
ИринкаГений (57707) 16 лет назад
Насколько я понимаю, это изображения старых гербов... и сейчас они не имеют силы))) Но за картинки спасибо!