чем отбеливают Сахар?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dogbacardi Мыслитель (8965) 16 лет назад
САХАР
Помните, несколько рассылок назад Павел Шведов делился впечатлениями от дегустации самого разного сахара? Так вот, история, которую мне прислал Вадим, развивает сахарную тему — хоть и немного в странном направлении.

«Давным-давно в журнале «Химия и жизнь» прочёл о том, как Куба, обретя независимость, обрела ещё и проблемы с производством сахара. Там хотели наладить производство белого сахара, который ценится выше, чем жёлтый. Но их ждал сюрприз. Кучи свежего, отбеленного сахара, готового к отправке, а то и упакованный сахар вдруг начинали проседать, темнеть и вдруг из центра кучи ударял фонтан чёрной пенистой жижи, куча разогревалась и проседала внутрь себя. Даже срочно принятые меры — разгребание лопатами, бульдозерами не помогало — товар пропадал безвозвратно.

Началось расследование, где основной версией было предположение о вредительской деятельности «врагов кубинского народа» . Приезжали зарубежные эксперты, но, в стиле тогдашних публикаций, только советская научная школа.. . Вспомнили, что издавна известна взрывчатость бочек с патокой, продукта переработки сахара-сырца. Никто обычно не задумывался, что с ними происходит — продукт дешёвый, трагедии его порча не представляла. Исследования показали, что и в патоке, и в тростниковом сахаре происходят идентичные процессы.

Дело в том, что товарный сахар — не одно и то же с веществом, описанным формулой из учебника. В нём, особенно в тростниковом, содержатся ещё как минимум аминокислоты — части и предшественники белка, очень активные химически вещества. Реакционную активность к взаимодействию с сахарами они обретают именно в отбеленном сахаре — он подвергался действию кислот в процессе отбеливания. Начинается автокаталитическая (то есть саморазгоняющаяся) реакция. При этом взаимодействии образуются меланины — природные окрашиватели всех наших тканей и волос — и куча других соединений. От этого красителя — чёрный цвет патоки и коричневость варёной сгущёнки. От других веществ, получающихся при этой реакции чудесный запах выпечки (лучше получается с тростниковым сахаром) . И своеобразный запах жжёного сахара образуется не без её участия.

А ещё — сахар, насколько я знаю, никогда не везут на далёкие расстояния в виде сахарного песка. Его растворяют. Раньше растворяли, страшно сказать, в толуоле — активном к кислороду химикате, продукте перегонки нефти, промышленном растворителе, составной части высокооктанового бензина. Потом стали растворять в анизоле (метоксибензоле, насколько помню) , который, кстати, главный растворитель для компонентов духов. Не прекращались поиски и новых растворителей, объявлялись конкурсы с премией в миллионы долларов. Что-то нашли. Что именно — сейчас не вспомню (склероз, может быть? — Десятки лет прошли уже, как читал) . Вот для остальной пищевой промышленности, для ароматизаторов, нашли гениальный растворитель — это сжиженный углекислый газ.

К чему я всё это? Сахар, в его промышленном воплощении, не столь благородный продукт, как чай. С точки зрения человека с утончённым вкусом, вся эта химия с технологией, да ещё в сочетании с чаем, должна давать действительно сложную гамму ощущений. И ещё изначально различный состав сырья и, соответственно, конечного продукта. (легкий запах нефтепродуктов у сахарного песка, «несладкость» и непригодность для классической самогонки тростникового сахара, кислотность-щёлочность, хотя бы, отбелённого и неотбелённого сахара или следы реактивов для переработки...)»
DogbacardiМыслитель (8965) 16 лет назад
http://teatips.ru/index.php?act=2&id=1072&dep=6&app=1
http://www.krugosvet.ru/articles/03/1000344/1000344a3.htm
DogbacardiМыслитель (8965) 16 лет назад
Это длительный процесс... Сначала свекла попадает в специальное корыто с водой - свекломойку. В ней вращается вал с насаженными на него кулаками, которые переворачивают и моют клубни. Потом свеклу взвешивают автоматические весы, а свеклорезка превращает ее в стружку, которая по транспортеру направляется к рядам больших круглых баков. Здесь ее заливают горячей водой, и из стружки, как из ломтика лимона в чае, выходит сок. Стружка была белая, а сок из нее получился черный. Некоторые органические вещества, входящие в состав свеклы, окисляются и темнеют, как темнеет разрезанный сырой картофель. Если эти вещества не удалить, то сахар будет темный. Поэтому сок очищают. Сначала в массивных, наглухо закрытых металлических баках его обрабатывают известью, углекислым и сернистым газами. Вредные примеси благодаря этому выпадают в осадок, который отделяется в специальных отстойниках и на различных фильтрах. Особенно интересны созданные советскими инженерами вакуум-фильтры.
Dogbacardi Мыслитель (8965) Это обтянутые фильтрующей тканью сетчатые барабаны. Нижняя часть их погружена в сахарный сок. Внутри барабана создано разрежение - вакуум. Поэтому сок всасывается в него, оставляя на поверхности ткани слой осадка. Барабан поворачивается и выносит осадок наверх. Здесь всасывается уже не сок, а воздух. Высушенный воздухом слой осадка счищается установленным у корыта ножом, и барабан снова погружается в сок. Все эти операции повторяются иногда по нескольку раз, пока черный сок не превратится в бесцветный. После этого насосы гонят его по трубам к высоким белым бакам. Внутри баков, в нижней части, укреплены нагревательные батареи из труб, по которым пропускается пар. Сок кипит и постепенно сгущается. Его поочередно пропускают сквозь целый ряд аппаратов (или, как их называют, корпусов выпарки), пока сок не превратится в густой сироп.
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97601) 16 лет назад
Минеральный краситель ультрамарин.
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 16 лет назад
Это длительный процесс.. .

Сначала свекла попадает в специальное корыто с водой - свекломойку. В ней вращается вал с насаженными на него кулаками, которые переворачивают и моют клубни. Потом свеклу взвешивают автоматические весы, а свеклорезка превращает ее в стружку, которая по транспортеру направляется к рядам больших круглых баков. Здесь ее заливают горячей водой, и из стружки, как из ломтика лимона в чае, выходит сок.

Стружка была белая, а сок из нее получился черный. Некоторые органические вещества, входящие в состав свеклы, окисляются и темнеют, как темнеет разрезанный сырой картофель. Если эти вещества не удалить, то сахар будет темный. Поэтому сок очищают. Сначала в массивных, наглухо закрытых металлических баках его обрабатывают известью, углекислым и сернистым газами. Вредные примеси благодаря этому выпадают в осадок, который отделяется в специальных отстойниках и на различных фильтрах.

Особенно интересны созданные советскими инженерами вакуум-фильтры. Это обтянутые фильтрующей тканью сетчатые барабаны. Нижняя часть их погружена в сахарный сок. Внутри барабана создано разрежение - вакуум. Поэтому сок всасывается в него, оставляя на поверхности ткани слой осадка. Барабан поворачивается и выносит осадок наверх. Здесь всасывается уже не сок, а воздух. Высушенный воздухом слой осадка счищается установленным у корыта ножом, и барабан снова погружается в сок.

Все эти операции повторяются иногда по нескольку раз, пока черный сок не превратится в бесцветный. После этого насосы гонят его по трубам к высоким белым бакам. Внутри баков, в нижней части, укреплены нагревательные батареи из труб, по которым пропускается пар. Сок кипит и постепенно сгущается. Его поочередно пропускают сквозь целый ряд аппаратов (или, как их называют, корпусов выпарки) , пока сок не превратится в густой сироп.
КрасАтаВселенскаяВысший разум (109797) 16 лет назад
Сироп снова обрабатывают сернистым газом, фильтруют и направляют к другой шеренге аппаратов, похожих на выпарные. В этих вакуум-аппаратах рождается сахар - маленькие кристаллики, тысячи которых умещаются в чайной ложке. Начинается этот процесс с того, что сироп в вакуум-аппаратах снова выпаривается и становится еще гуще. Потом в него вводят тончайшую сахарную пудру или специальный сахарный препарат, содержащий в 1 г 15 млн. кристалликов. Сахар из густого сиропа оседает и застывает на этих кристалликах. Когда кристаллики подрастут (их уже насчитывается на 1 г лишь 3 тыс.), через нижнее отверстие вакуум-аппарата выпускают густую массу - утфель. Это смесь кристаллов и остатков раствора - межкристальной патоки. Для их разделения служат центрифуги - вращающиеся барабаны с боковой поверхностью в виде частого сита. Барабаны вращаются с частотой 10 000 об/мин, и под действием центробежной силы патока проходит сквозь сито, а кристаллы остаются. Но эти кристаллы желтые, так как они п
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) Теперь надо просушить сахарный песок. Сушилка - это широкая горизонтальная трубка с ребрами-полками внутри. При ее вращении ребра пересыпают сахарный песок, а постоянно продуваемый воздух сушит его. Затем сахар автоматически взвешивается и упаковывается а мешки. А патока снова варится в вакуум-аппаратах, и из нее извлекают оставшийся сахар.
Наташ наташа Ученик (178) 7 лет назад
Так чем же отбеливают сахар? Ответ должен быть одним словом. Например, хлором, известью, и т. д.