Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

скажите трудно ли выучить чешский язык?

Letta Профи (681), закрыт 6 лет назад
посоветуйте эффективный способ!!!!
Лучший ответ
Елена Кутынец Мудрец (13088) 6 лет назад
Я начинала изучать чешский язык самостоятельно: сначала - самоучитель + разговорник (поняв как читаются чешские буквы, т .е. какие звуки они обозначают, я взялась за грамматику, чтение простейших текстов, разговорные фразы) , потом - разговорная практика с носителями языка (т. е. людьми, для которых чешский язык является родным) . Сейчас читаю по-чешски и понимаю прочитанное, могу объясниться. Таким образом, навыки устной речи речи легче усваиваются при общении с носителями языка (нужна обязательная языковая практика) , основы грамматики - из учебника грамматики (или самоучителя -смотря какое изложение материала Вы легче воспримите) , а оттачивать грамматически правильную речь можно при чтении оригинальных чешских книг (т. е. книг, которые написаны носителями языка) и, опять-таки, в практикческом общении. Кстати, после языковой практики, начинаешь думать на чешском, но это уже на этапе формирования навыка. Удачи!
Остальные ответы
ЮроДИв61й пИлИгримЪ Профи (895) 6 лет назад
Славянские языки учить сложнее всего: путаться со своим будешь.. . Способ: думай как чех.
LettaПрофи (681) 6 лет назад
а это как?)))
Елена КутынецМудрец (13088) 6 лет назад
У меня не возникало путаницы, а желание ответить по-чешски было.
Мардж Профи (543) 6 лет назад
ехать туда и пожить в чешской семье... есть захочешь-выучишь сразу язык
а за пределами чехии выучить реально7
Елена Кутынец Мудрец (13088) Я учила чешский язык в России, как уже отмечала в своем ответе на Ваш основной вопрос, если вообще нет возможности пообщаться с носителями языка, можно послушать звучание речи на аудио- и т.п.
Много Полезного Просветленный (21170) 6 лет назад
Он как русский, только забавный. Труднее учить болгарский потому что слова с русским одинаковые, а значения у них совсем разные. В чешском такого почти нет.
а Вы не знаете какую-либо уч.литературу для изучения языка? и еще, как считаете за 6-8 мес. реально за пределами чехии выучить язык?
Много Полезного Просветленный (21170) Учить можно хоть по словарю. Где-нибудь аудиокурс раздобыть бы надо, чтобы не отпугивать потом чехов своим произношением. А так он и впрямь забавный. Знаете, как по-чешски излюбленные слова форумчан - "еврей, еврейка"? - "Жид, жидовка"!!!
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (248973) 6 лет назад
При изучении славянских языков надо быть всегда настороже. Есть очень много "ложных друзей" Слово вроде похоже на русское, а значение совсем другое.