Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько и какие есть разновидности якорей?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Корабельный якорь — груз, предназначенный для удержания судна на одном месте.
Первый якорь создали 4 000 лет тому назад и был это камень. За весь период существования мореплавания якоря видоизменялись по форме и материалу изготовления. Всего человечество придумало 97 разновидностей якорей.

В физике — брусок железа, прикладываемый к полюсам магнита.

В электрических машинах — обмотка (вместе с сердечником) , создающая вращающееся магнитное поле.

В нейролингвистическом программировании (НЛП) - кинестетический якорь -специфическая связь стимула и реакции.
Ванюшка Ванечкин™Просветленный (32084) 16 лет назад
На данный момент, вижу только один .
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) http://otvet.mail.ru/mail/7777mvb/ Я про этот якорь. Тут Тэги немного по другому видимо работают.
Остальные ответы
Наталья Корф Мыслитель (7951) 16 лет назад
Адмиралтейский якорь — якорь с двумя неподвижными рогами, имеющими на своих рогах треугольные лапы, и штоком, — укреплённым на верхней части веретена в плоскости, перпендикулярной плоскостй рогов. Название «адмиралтейский якорь» появилось после больших натурных испытаний якорей различных конструкций, проведённых Британским адмиралтейством.

Дрек — небольшой складной якорь, составляющий необходимую принадлежность каждого гребного судна, размеры которого зависят от размеров шлюпки. Хранится всегда в шлюпке, как и трос определённой толщины и длины, служащий якорным канатом для дрека и называемый «дректовом» . Также использовался при абордаже для сцепления судов между собой.

http://www.argolis-yacht.ru/School/LevSkryagin_Anchors/contents.htm книга о якорях
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231742) 16 лет назад
Конструкций якорей очень много. Если по памяти, то:
Кошка, адмиралтейский, Холла, Данфорса, Матросова, Болдта, Мартина, Гаукинса, Инглефильда, Смитта, Илла, бульдог. .
Если интересуетесь, есть прекрасная книга Льва Николаевича Скрягина, так и называется: "Книга о якорях" - редкий образец популярной литературы, написанный так интересно, что с удовольствием прочитывается далекими от моря и вообще от техники людьми. Там представлена история якорного дела и подробно объясняется, на каком этапе его развития какие ставились задачи и как их решали. Как результат - широкое разнообразие конструкций такого, казалось бы, простого устройства.