Легкий вопросик: продолжая "Райскую" тему...

Nikel Просветленный (21012), закрыт 16 лет назад
Какой город в России называли "Раем"?
Кто его так называл?
Дополнен 16 лет назад
Подсказка
Лучший ответ
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
Санкт-Петербург- ПАРАДИЗ.

А вот некоторые интересные факты о названии города:

Известно, что 16 (27) мая 1703 года, когда начались работы по сооружению крепости на Заячьем острове в дельте Невы, считается днем основания Санкт-Петербурга . Но крепость и город не сразу получили свое наименование. Впервые имя Санкт-Петербург упоминается в документе, датированном 30 июня 1703 года . Возможно, что "наречие" произошло накануне - 29 июня при закладке на территории крепости деревянной церкви во имя святых Петра и Павла.
Петр назвал крепость (и город) не для прославления своей персоны, а в честь своего христианского покровителя - апостола Петра, день которого по святцам (в церковной книге, содержащей месяцеслов - календарь) православной церковью отмечается 29 июня.
Апостол Петр, по христианской мифологии, - хранитель ключей от врат рая . И город, нареченный именем этого святого, по замыслу Петра призван был стать ключом к Балтийскому морю.
Однако Санкт-Петербург - не единственное тогдашнее название города. На первом из дошедших до нас планов он обозначен как Петрополис . На проекте договора Петра с польским королем Августом II имеется помета Ф. А. Головина : "Статьи, которые посланы по указу великого государя 1703, июля в день 16, от Петрополя" . Петр I в письмах к Меньшикову и другим сподвижникам нередко называл новый город Парадизом (по-французки рай)
NikelПросветленный (21012) 16 лет назад
Скажу больше, сам Петр I основанный город, иначе как "мой Парадиз" и не называл...
Браво!!!
Остальные ответы
Ferdinand Просветленный (45892) 16 лет назад
Казань, а называл его иван грозный когда с телачками развлекалси
Пользователь удален Мастер (1270) 16 лет назад
В Тверской области есть город Рай.
NikelПросветленный (21012) 16 лет назад
Подробности...
нет там такого города.В Смоленской обл-село http://baza.vgd.ru/3/54010/
NikelПросветленный (21012) 16 лет назад
Город, являющийся объектом вопроса, сейчас так не называется. Но город очень известный...
@@@ Знаток (433) 16 лет назад
а под тюменью вот строят Райскии город"...