В каких странах есть праздники еды?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
На Востоке существует тысячелетняя традиция - культовые праздники еды. Так, в Китае отмечают праздник кухонного божества, во время которого гостям предлагают сладости как символ изобильной 'сладкой' жизни. Считается, что кухонное божество (домовой) помогает хозяйке готовить еду. В Японии популярен день разбрасывания бобов. Суть праздника - 'выбрасывание за окно' неудач, которые олицетворяют бобы. С другой стороны, в этот день надо обязательно отведать фасоли, чтобы 'притянуть' к себе удачу. В ряде стран Запада тоже существуют праздники, посвященные продуктам питания. Например, в Швейцарии в сентябре отмечается день разделения сыра. В этот день крестьяне, которые в течение года выдерживали сыр, пробуют и делят его. В Шотландии в конце июля проводится фестиваль лобстеров - день окончания сезона рыбной ловли. На праздничные столы подаются разнообразные блюда из рыбы в благодарность морским богам. В некоторых провинциях Франции отмечают праздник кленового сиропа. Он олицетворяет все самое приятное в жизни.

Остальные ответы
Ольга Иванисова Гуру (3142) 16 лет назад
У нас в стане есть праздник огурца (отмечают в Суздале) . В Тайланде есть вегатарианский праздник.
МилаМастер (1233) 16 лет назад
А как празднуют праздник огурца? Интересно очень!!! Просто впервые слышу.
Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Традиция празднования молодого вина Божоле Нуво возникла в 19 веке у виноградарей региона Божоле.
Традиционный праздник меда проходит 22 августа в Вологде.
В Польше проходит общепольский праздник клубники.
Праздник апельсинов проходит каждый год на Кипре.
В Испании в небольшом городке Буньоль в окрестностях Валенсии проводится традиционный праздник "Томатина", посвященный одноименному овощу.
Традиционно, праздник селедки проводится в Голландии в первую субботу июня, сразу же после того, как в порт доставят первую селедку нового улова.
Праздник винограда (Зеленя-Гура) проходит в конце сентября.
Праздники колбасы проводились в Кенигсберге - в XVI и XVII веках.
Ежегодный праздник перца 7 августа в итальянском городе Мотта-ди-Костильоне представляет популярный овощ во всей его красе.
Ну и конечно праздник сала на Украине.
poodly Просветленный (21009) 16 лет назад
В России - Праздник салата Оливье = Новый год!