влияние климата на жизнь человека?

Андрей Черненко Мудрец (11322), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
1) С научной точки зрения формулировка Вашего вопроса должна выглядеть иначе, " Зависимость жизни человека от климата", поскольку климат я вляется ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ фактором возникновения и развития самой жизни и если климат для жизни "не подходит", то жизнь вообще невозможна.
2) Терминологмчески давайте разберёмся также.
ПОГОДА - реальное (фактическое) состояние в данный момент времени метеорологических параметров (физических величин окружающей среды, - температура, влажность, давление,... ) и наблюдающихся явлений погоды - визуально наблюдаемых процессов, происходящих в атмосфере (снег, дожь, туман, гроза, ..).
КЛИМАТ - среднее многолетнее состояние погоды, характеризующееся осреднёнными значениями параметров среды (см) и повторяемости явлений погоды.
3) Рассматриваемые вопросы зависимости человека от Погоды и Климата занимают несколько часов лекций для студентов по предмету "Экологическая метеорология" и там так много материала, что едва ли он "уместится" в Ответе на данный вопрос!
4) Если рассматривать зависимость человека от КЛИМАТА, то зависимость прямая. Климат определяет для человека:
* генотипы людей;
* характер жилья и одежды;
* характер питания;
* уровень развития производительных сил.... (и т. д. множество направлений)
5) Если рассматривать зависимость человека от текущей ПОГОДЫ, то необходимо дать информацию о том, как человек и его деятельность зависят от:
* потоков Солнечной радиации;
* температуры окружающей среды (воздуха, почвы, воды...) ;
* Влажности воздуха и запасов воды в окружющей среде;
* атмосферного давления;
*ветра;
* ионизации воздуха и электризации воздуха (и т. д. для множества параметров)
При этом рассматриваются понятия:
Комфорта, Дискомфорта, Опасных условий среды, Метеотропизма, Метеопатии.. .
По каждой этой позиции так много материала, что иложить его в Ответе - физически невозможно, а подробно рассказать лишь об одном из них - несправедливо, от них от всех ЗАВИСИТ человек и его деятельность! По этим вопросам, по каждому из них в отдельности я провожу занятия со студентами и мог бы дать ответы.
Возможно выйти из ситуации только, если В зададите ОТДЕЛЬНЫЕ вопросы по зависимости человека от каждого конкретного параметра, тогда появится возможность детально рассказать о каждом из них.
ГЛАВНОЕ - зависимость человека от погоды и климата - ПРЯМАЯ, ЖЁСТКАЯ и во многом ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ и для его здоровья, и производственной деятельности, и ЖИЗНИ!
Всего Вам доброго!
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2170) 16 лет назад
Конечно! Вон в Африке - все негры! А в тундре - все эскимосы ...
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 16 лет назад
Конечно! В Испании все халерики! В финляндии - флегматики ...
BabyAngelS =) Мастер (1794) 16 лет назад
частое заболевание экспидозом, это болезнь с давлением
Неизвестно Неизвестно Мыслитель (9297) 16 лет назад
Ну.... Климат всегда влиял на образ жизни человека и его развитие.
Если немного взглянуть на историю, то можно заметить, что в древности самые могущественные и технологически развитые государства образовывались в местах с достаточно высокой температурой и влажностью, с доступом к рекам и другим водным источникам. Оно и понятно. Все эти географические особенности создавали оптимальные условия для развития агрокультуры и, как следствие, всего человеческого быта. Появлялась торговля и т. д... .
В наше время климат тоже играет далеко не самую последнюю роль в жизни Человечества. Так, допустим, климат в Китае и Индии создает идеальные условия для выращивания риса в крупных масштабах, что, в свою очередь, влияет на мировую экономику, рацион людей в тех местах. Так же, это влияет на тип одежды, которую носят люди (в тех же Китае и Индии рабочим требуется одежда, которая идеально подходит для длительной работы в поле по колено в воде, и это, в последствии, отражается на всей культуре этих народов) .
Так же, климат влияет на архитектуру и строительный материал, который используют для конструкции сооружений. Так в жарких странах люди могут сэкономить на толстых кирпичных или бетонных стенах. Им не нужно прокладывать отопительную систему и т. д. Зато нужно позаботится о вентиляции, дабы не было слишком жарко. Конечно же не стоит говорить о том, что быт людей, живущих в бетонных блоках в Хабаровске, сильно отличается от быта людей, живущих где-нибудь на Гаваях, с их "картонными" стенами.. .
Ну.... в принципе идея такова.. .
Источник: мыслительный аппарат