Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких животных пот красного цвета? Чем это обьясняется?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо!
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
БЕГЕМОТЫ (Hippopotamidae), семейство парнокопытных млекопитающих подотряда нежвачных; включает два рода, в каждом из которых по одному виду — обыкновенный бегемот (H. amphibius) и карликовый бегемот (Choeropsis liberiensis).

Непропорционально маленькие конечности с четырьмя пальцами с трудом выдерживают вес тела зверя, поэтому бегемоты большую часть времени проводят в воде (отсюда и название обыкновенного бегемота, которое в переводе с латыни означает гиппопотам земноводный) . У обыкновенного бегемота длина тела до 4,5 м, масса 2–3,2 т (иногда до 4 т) . У карликового бегемота длина тела 1,7–1,8 м, масса до 250–270 кг. Большая пасть тянется от уха до уха. Крупные, до 64 см зубы растут в течение всей жизни. Ноздри, маленькие жесткие ушки и глаза, сидящие на выступающих глазницах, расположены таким образом, что бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь под водой. Кожа лишена волосяного покрова (на морде и хвосте жесткие волосы) . Железы, расположенные в коже зверя, выделяют красный, как кровь, пот, предохраняющий кожу от набухания и высыхания в воде.

статья

Древнегреческий миф о том, что у бегемотов бывает кровавый пот, развеяли исследователи из фармацевтического университета в Киото. Они выяснили, что вязкая красноватая субстанция на самом деле состоит из двух пигментов, оранжевого и красного, которые защищают кожу от палящих солнечных лучей. Красный пигмент к тому же обладает бактерицидным действием, оберегая гиппопотамов от болезнетворных микробов, и способствует быстрому заживлению ран, которые те получают в многочисленных суровых схватках с соперниками. Но самое главное свойство «красного пота» – это блокировка ультрафиолетовых лучей, которые в Африке обладают особой силой. Обычно бегемоты пасутся по ночам, а днем спасаются от жары и солнца в мутной воде. Но иногда им приходится вылезать на берег, и тогда без натурального «крема от загара» просто не обойтись. Впервые этот феномен заинтересовал ученых, когда они изучали бегемотов-альбиносов. Белые гиппопотамы, несмотря на свой цвет кожи, не получают ожогов именно благодаря своему «красному поту»
статья

также пот красного цвета у кенгуру
Вот такая вот история..))))) )
VGВысший разум (135871) 16 лет назад
белый бегемот...красный пот...хорошо хоть коровы не летают...)))))))))))))
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) Дай до конца ответить..))))
Остальные ответы
ticka Гуру (4009) 16 лет назад
у бегемота и самца большого кенгуру, т. к. содержин пигменты
Источник: http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124055056048051124.html
Алена Рыжкова Мыслитель (7046) 16 лет назад
Отличительной чертой кошек--сфинксов является выделение кожной смазки (воскообразного красновато-коричневого липкого вещества) и скопление его вогруг ушей и в ушных раковинах.. Это не что иное как дополнительная защита организма от воздействия окружающей среды..