что такое поговорка ???

Татьяна Мастер (2124), закрыт 16 лет назад
и чем она отличается от пословицы ???можно сайт дать или самому написать
Лучший ответ
Остальные ответы
motilek Мастер (1642) 16 лет назад
Поговорка- образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок (например, "Надоел как горькая редька" - выражение досады) . В отличие от пословицы - целого суждения, Поговорка всегда часть его.
фаина магомедоваУченик (152) 6 лет назад
Поговорка-это меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения. Например :"Легок на помине","Бить баклуши" , "Как снег на голову","Ни к селу ник городу".
Екатерина Мартыщенко Просветленный (23251) 16 лет назад
Пословица — сжатое народное изречение, заключающее в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни. Создается обычно непосредственным народным творчеством, но иногда заимствуется из литературных произведений.
По определению В. Даля, "пословица - коротенькая притча, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. " Пословицы являются самостоятельными предложениями по форме, суждениями по содержанию и развернутыми метафорами по семантике. В краткой иносказательной форме они подводят итог высказыванию, образно и эмоционально обобщают цель высказывания, формулируют оценочный или поучительный вывод из сказанного, как бы ставя этим точку над "i".
Поговорка — краткое устойчивое выражение, преимущественно образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания.
Мухаммад УмаровУченик (105) 9 лет назад
Мда про пословицу весь ответ а про поговорку 2 строчки
123454478489575Знаток (376) 8 лет назад
так себе
IrisFlora Мудрец (16270) 16 лет назад
Поговорка — Из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь элементы, в которых, так сказать, сгущается их содержание; это — не отвлеченная формула идеи произведения, но образный намек на нее, взятый из самого произведения и служащий как бы его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы») .

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян» , «пороха не выдумал» вместо «дурак» , «тяну лямку» , «всей одежи две рогожи, да куль праздничный») . Пословицы здесь нет, как нет еще произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.
Пословица — краткое, часто ритмичное изречение, отражающее суть какого-либо процесса/явления, часто посредством аллегории

20090114 Гуру (2955) 16 лет назад
Поговорка — Из простейших поэтических произведений, каковы басня или пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь элементы, в которых, так сказать, сгущается их содержание; это — не отвлеченная формула идеи произведения, но образный намек на нее, взятый из самого произведения и служащий как бы его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы») .

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян» , «пороха не выдумал» вместо «дурак» , «тяну лямку» , «всей одежи две рогожи, да куль праздничный») . Пословицы здесь нет, как нет еще произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.
NNNNNN RRRRRR Мыслитель (8037) 16 лет назад
Пословицы и поговорки - это краткие народные изречения, в которых отражается народная мудрость, жизненный опыт, передающийся в течение тысячелетий из поколения к поколению. Так же пословицы и поговорки являются народным творчеством, потому что транслируют яркую эмоцию, задают яркую образность и имеют четкую ритмическую структуру.

В пословицах и поговорках отображается многовековой исторический опыт в изучении окружающего мира. Люди подмечали закономерности, существующие в окружающем их мире. Темы, возникающие в пословицах и поговорках, касаются всех аспектов жизнедеятельности людей. Они обыгрывают премудрости ведения хозяйства, возникновение конфликтов связанных с разностью характеров, социального положения, национальности. Поэтому, мы в наше время знаем:
Сколько раз нужно отмерить, прежде чем отрезать
Кто хуже татарина
В каких отношениях гусь со свиньей
Когда становится легче кобыле
Марина Ярош Знаток (474) 16 лет назад
Поговорка — Из простейших поэтических произведений; это — не отвлеченная формула идеи произведения, но образный намек на нее, взятый из самого произведения и служащий как бы его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы») .

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян» , «пороха не выдумал» вместо «дурак» , «тяну лямку» , «всей одежи две рогожи, да куль праздничный») . Пословицы здесь нет, как нет еще произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.

Пословица — краткое, часто ритмичное изречение, отражающее суть какого-либо процесса/явления, часто посредством аллегории:
«Гуляет цель, к которой мы стремимся» ;
«Пустая бочка громче гремит» ;
«Без совести и стыд бежит в кусты» ;
«Без радости беда сойдётся с горем»
«Волка бояться в лес не ходить»
«Начал за здравие, а кончил за упокой»
«Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит» и т. д.
грач Знаток (283) 8 лет назад
Поговорка — Из простейших поэтических произведений; это — не отвлеченная формула идеи произведения, но образный намек на нее, взятый из самого произведения и служащий как бы его заместителем (напр. , «свинья под дубом» , или «собака на сене» , или «он выносит сор из избы») .

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян» , «пороха не выдумал» вместо «дурак» , «тяну лямку» , «всей одежи две рогожи, да куль праздничный») . Пословицы здесь нет, как нет еще произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.

Пословица — краткое, часто ритмичное изречение, отражающее суть какого-либо процесса/явления, часто посредством аллегории:
«Гуляет цель, к которой мы стремимся» ;
«Пустая бочка громче гремит» ;
«Без совести и стыд бежит в кусты» ;
«Без радости беда сойдётся с горем»
«Волка бояться в лес не ходить»
«Начал за здравие, а кончил за упокой»
«Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит» и т. д.
Чулпан Маняпова Профи (510) 8 лет назад
Поговорка — словосочетание, отражающее какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер
Alex heroy Ученик (120) 8 лет назад
Поговорка — словосочетание, отражающее какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.

Из простейших поэтических произведений, каковы басня и пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь элементы, в которых сгущают их содержание; это — не отвлечённая формула идеи произведения, но образный намёк на неё, взятый из самого произведения и служащий его заместителем (напр., «свинья под дубом», или «собака на сене», или «он выносит сор из избы»).

Поговорка, в отличие от пословицы, не содержит обобщающий поучительный смысл и не является законченным предложением.

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян», «пороха не выдумал» вместо «дурак», «тяну лямку», «всей одёжи две рогожи, да куль праздничный»). Пословицы здесь нет, как нет ещё произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.
Мария Быкова Ученик (189) 7 лет назад
мне помогли спс за помощь
наташа рублевская Ученик (107) 7 лет назад
Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян», «пороха не выдумал» вместо «дурак», «тяну лямку», «всей одёжи две рогожи, да куль праздничный»). Пословицы здесь нет, как нет ещё произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.
Эльвира Джафарова Ученик (158) 7 лет назад
Поговорка — словосочетание, отражающее какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.
Ирин Знаток (313) 7 лет назад
Поговорка- образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок (например, "Надоел как горькая редька" - выражение досады) . В отличие от пословицы - целого суждения, Поговорка всегда часть его.
Полина Киселёва Ученик (132) 7 лет назад
Поговорка — словосочетание, отражающее какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.

Из простейших поэтических произведений, каковы басня и пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь элементы, в которых сгущают их содержание; это — не отвлечённая формула идеи произведения, но образный намёк на неё, взятый из самого произведения и служащий его заместителем (напр., «свинья под дубом», или «собака на сене», или «он выносит сор из избы»).

Поговорка, в отличие от пословицы, не содержит обобщающий поучительный смысл и не является законченным предложением.

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» [1] вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян», «пороха не выдумал» вместо «дурак», «тяну лямку», «всей одёжи две рогожи, да куль праздничный»). Пословицы здесь нет, как нет ещё произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.

Примеры поговорок:

«когда рак на горе свистнет»
«собака на сене»
«лыку не вяжет»
«(остаться) у разбитого корыта»
Некоторые пословицы и поговорки могут иметь схожее звучание, но разный смысл. Так например наравне с общеизвестной пословицей «Бьёт — значит любит» существует и поговорка, отражающая народную мудрость «Гладит, значит любит».
Лёша Гринев Ученик (107) 7 лет назад
Поговорка — словосочетание, отражающее какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер.

Из простейших поэтических произведений, каковы басня и пословица, могут выделиться и самостоятельно перейти в живую речь элементы, в которых сгущают их содержание; это — не отвлечённая формула идеи произведения, но образный намёк на неё, взятый из самого произведения и служащий его заместителем (напр., «свинья под дубом», или «собака на сене», или «он выносит сор из избы»).

Поговорка, в отличие от пословицы, не содержит обобщающий поучительный смысл и не является законченным предложением.

Определение Даля «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы» [1] вполне подходит к поговорке, отмечая в то же время особый и очень распространенный вид поговорки — ходячее выражение, недоразвившееся до полной пословицы, новый образ, замещающий обычное слово (напр. «лыку не вяжет» вместо «пьян», «пороха не выдумал» вместо «дурак», «тяну лямку», «всей одёжи две рогожи, да куль праздничный»). Пословицы здесь нет, как нет ещё произведения искусства в эмблеме, имеющей лишь одно раз навсегда данное значение.

Примеры поговорок:

«когда рак на горе свистнет»
«собака на сене»
«лыку не вяжет»
«(остаться) у разбитого корыта»
Некоторые пословицы и поговорки могут иметь схожее звучание, но разный смысл. Так например наравне с общеизвестной пословицей «Бьёт — значит любит» существует и поговорка, отражающая народную мудрость «Гладит, значит любит».
Марина Алексеева Знаток (312) 6 лет назад
Что такое поговорка. Поговорка — это устойчивое выражение в живой (обычно - разговорной) речи, представляющее собой целостную коммуникативную единицу (предложение) и содержащее в себе образ, в переносном смысле описывающий речевую ситуацию, но, в отличие от пословицы, поговорки не имеют дидактического, поучительного смысла.
Елена Николаенкова Ученик (168) 6 лет назад
Поговорка — фраза, отражающая какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора. Часто имеет юмористический характер. Из простейших поэтических произведений, каковы басня и пословица...
Nika *** Ученик (195) 6 лет назад
Поговорка - это меткой, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения.
Например: "Лего к на помине" , "Бить баклуши" и т. д.