Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Фолк-гитара. Кто и когда ее изобрел?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Фото приветствуется!
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2510) 16 лет назад
Слово «гитара» происходит от слияния двух слов: санскритского слова «сангита» , что означает «музыка» и древнеперсидского «тар» , означающего «струна» . По другой версии слово «гитара» происходит от санскритского слова «кутур» , означающего «четырехструнный» (ср. ситар — семиструнный) . По мере распространения гитары из Средней Азии через Грецию в западную Европу слово гитара претерпевало изменения: кифара (ϰιθάϱα) в древней Греции, латинское cithara, gitarra в Испании, chitarra в Италии, guitare во Франции, guitar в Англии и наконец гитара в России. Впервые название «гитара» появилось в европейской средневековой литературе в XIII веке.

В конце прошлого века гитара стала резко набирать популярность. Если до этого на гитарах играли только в частных домах и салонах, то к концу прошлого столетия гитара стала выходить на сцены. Появилась потребность в усилении звука. Вот тогда и появилось более четкое разделение между классикой и тем, что теперь чаще всего называют фолк-гитарой или вестерном. Технология стала позволять изготавливать металлические струны, которые громче звенели. Кроме того, сама коробка увеличивалась в размерах, что позволила звуку быть глубже и громче. Оставалась одна серьезная проблема - сильное натяжение металлических струн фактически убивало верхюю часть коробки, а утолщение стенок коробки в конце концов убивало вибрацию, а вместе с ней и звук.

И вот тогда господин Мартин, отец современной фолк-гитары, и придумал свое знаменитое х-образное крепление пружин. Пружины приклеивались накрест, тем самым увеличивая прочность верхней стенки, но позволяя ей вибрировать.
Таким образом произошло четкое разделение - классическая гитара, которая почти не изменилась с тех пор (только струны стали делать из синтетики, а не из жил, как раньше) , и фолк-вестерн-гитара, которая имела несколько форм, но почти всегда шла с х-образным креплением пружин, металлическими струнами, увеличенной коробкой и так далее.
Господим Мартин называл свои модели "0", "00" и "000" - по размерам. "00" размер почти совпадал с современной классической гитарой, а "000" - это был в то время самый большой размер коробки. Такие гитары были придуманы для того, что бы их было слышно в оркестре среди громких банжо, мандалин и контрабасов. Как вы понимаете, систем амплификации (усиления) звука тогда еще не существовало.
Чуть позднее - в 20-х годах - появилась новая форма - "OM" - оркестровая модель. Она была похожа на "000", однако длина струн увеличилась, что сделало ее еще громче, а через некоторое время появился знаменитый dreadnought, считающийся сегодня стандартом в гитаростроении.

Гитара, по некоторым источникам, привезённая в Испанию арабами, утвердилась в Европе во второй половине 16 века. В 17-ом веке она приобрела особое значение, так как играть на ней было намного легче, чем на модной в то время лютне. С тех пор её очарование не потускнело, и она остаётся излюбленным аккомпанирующим и иногда солирующим инструментом. Классическая, или испанская гитара мало изменилась с 16 века, однако популярные народные гитары производятся в наши дни самых разных форм и размеров. Внешний вид и звук гитары во многом зависит от её предназначения в ансамбле, оркестре или сольном исполнении.

В фолк-музыке гитару начали использовать сравнительно недавно - в 60-х годах 20-го века. В то время гитара приобрела особую популярность во всём мире. Во многом благодоря легендарным The Beatles. Как известно, сам Пол Маккартни использовал иногда в своих мелодиях традиционный народный квинтовый строй.