Что такое саморез и чем он отличается от шурупа?

формой резьбы отличается от шурупа

Функция у них одна - крепить без ответной части (не как болт и гайка) .
Отличаются шуруп и саморез геометрией резьбы стержня. Для шурупа необходимо предварительно делать отверстие, чтобы дать ему направление осевого перемещения. Форма зуба шурупа такова, что он может стягивать соединяемые детали со значительным усилием. Саморез рассчитан на соединения с меньшими усилиями, но при этом его форма и заточка таковы, что для него не надо готовить отверстия - он сам режет себе проход в деталях (потому и саморез) . Это позволяет экономить время и силы при больших объёмах монтажных работ неответственных деталей. Саморезы по металлу изготавливаются с минисверлом на конце. Для работы с деревом, пластиком и гипсокартоном можно использовать саморезы без сверла (дешевле будет).

Саморез-он как сверло и шуруп, сам себе просверливает дырку, и сам-же в эту дырку вкручивается.... А шуруп просто вкручивается в заранее подготовленную дырочку...

Саморез - это такая разновидность шурупов. Их особенность в том, что для их использования не нужно предварительно сверлить отверстия, а для обычных шурупов это просто необходимо. Как яркий пример саморез для гипсокартона все видели или держали в руках, это такой "шуруп" черного или темносерого цвета, на рынках его называют "шуруп для дерева" хотя это не совсем правильно.

Никаких принципиальных отличий нет. Единственное существенное отличие - материал изделия. Саморезы изготавливаются из качественной стали и закаливаются, шурупы из мягких сталей. Кроме того саморез, как правило имеет по контуру цилиндрическую форму, а шуруп коническую.