Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько лет длилась столетняя война?

loL Ученик (231), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Likejuly Мастер (1794) 16 лет назад
ровно столько лет, сколько лет в столетии!!
ЛибервильЗнаток (365) 16 лет назад
дура
Likejuly Мастер (1794) это ты кому комментарий оставил????если мне , то на свое выражение лица посмотри!!
Longines Просветленный (21610) 16 лет назад
Война продолжалась 116 лет (с перерывами) . Строго говоря, это была скорее серия конфликтов: Первый (Эдвардианская война) продолжался в 1337—1360, второй (Каролинская война) — в 1369—1389, третий — Ланкастерская война — в 1415—1429, четвёртый — в 1429—1453. Термин «Столетняя война» — обобщающее для этих конфликтов название — появился позже.

Столетняя война (1337—1453) — длительный военно-политический конфликт между Англией и Францией, причиной которого стало стремление Англии вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Кроме того, английские короли были связаны узами родства с французской династией Капетингов, вследствие чего предъявляли притязания на французский престол. В свою очередь Франция стремилась вытеснить англичан из Гиени (которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 г.) . Несмотря на начальные успехи, Англия потерпела поражение в войне, в результате на континенте у неё сохранилось всего одно владение — порт Кале, который она удерживала до 1559 г.

Войну начал английский король Эдуард III, бывший по материнской линии внуком французского короля Филиппа IV Красивого из династии Капетингов. После смерти в 1328 г. Карла IV, последнего представителя прямой ветви Капетингов, и коронации Филиппа VI (Валуа) согласно салическому закону, Эдуард заявил о своих правах на французский трон. Осенью 1337 г. англичане предприняли наступление в Пикардии. Их поддержали фландрские города и феодалы и города юго-запада Франции.

Первый этап войны был успешным для Англии. Эдуард одержал ряд убедительных побед, в том числе в битве при Креси (1346). В 1347 англичане завоевали порт Кале. В 1356 английская армия под командованием сына Эдуарда III Чёрного принца нанесла сокрушительное поражение французам в битве при Пуатье, взяв в плен короля Иоанна II Доброго. Военные неудачи и экономические трудности привели к народным возмущениям — Парижскому восстанию (1357—1358 г. ) и Жакерии (1358 г.) . Французы были вынуждены заключить унизительный для Франции мир в Бретиньи (1360 г.) .

Перелом наступил в 1420-х, на четвёртом этапе войны, после того как французскую армию возглавила Жанна д'Арк. Под её руководством французы освободили от англичан Орлеан (1429 г) . Даже казнь Жанны д’Арк в 1431 г. не помешала французам успешно завершить военные действия. В 1435 году герцог Бургундский заключил союзный договор с королем Франции Карлом VII. В 1436 Париж перешел под контроль французов. В 1450 французская армия одержала убедительную победу в битве у норманского города Кан. В 1453 году капитуляция английского гарнизона в Бордо положила конец Столетней войне.
Дарья Воронова Профи (964) 16 лет назад
Столетняя война длилась 116 лет, с 1337 по 1453 год.