Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Монастырь, вознесенный в небо. Как он называется, где находится?

olka Гуру (3359), закрыт 16 лет назад
Фото - очень желательно))))
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
Монастырь Великий Метеорон
Недалеко от горы Олимп есть удивительное место – скалы Метеоры, высокие, неприступные столбы. В XI веке их выбрали своим местом жительства монахи-отшельники. Так появился уникальный скальный монастырь Великий Метеорон («монастырь, вознесенный в небо») .

Постепенно монахи селились на скалах, устраивая на вершинах свои обители. Попасть в монастыри необычайно сложно. Раньше отшельники поднимали стройматериалы и пищу на веревках, потом кое-где вырубили ступени.

Тысячи людей приезжают посмотреть на уникальные «воздушные» монастыри (сейчас они объявлены мировым достоянием) , правда, посетить все не удастся – для туристов открыты лишь несколько.

Монастыри сложены из камня, покрыты красной черепицей; как правило, имеются в них и деревянные галереи, нависающие над бездонными провалами скалистых склонов. Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская церковь и общая трапезная. В скалах вырубались ниши для цистерн, куда собирали питьевую воду.

В 1960 году трапезную монастыря Варлаам отреставрировали и переоборудовали под музей. В монастыре Метеорон можно осмотреть незатейливое помещение монастырской кухни с ее простой утварью, лоханями и черпаками. В церквах обоих монастырей сохранились жутковатые фрески, изображающие сцены адских пыток и страданий мучеников: усекновения голов, убиения мечом и кинжалом, распятия, бичевания, сожжения на кострах. В пустующем монастыре Николаос имеются фрески XVI века, созданные замечательным живописцем Феофаном из Креты.

Кстати, при посещении монастырей Метеора необходима скромная одежда: не допускаются шорты, мини-юбки и брюки для женщин, плечи женщин должны быть прикрыты.

Монастырь, вознесенный в небо.
Источник:
Остальные ответы
Елизавета * Мыслитель (7106) 16 лет назад
Недалеко от горы Олимп есть удивительное место – скалы Метеоры, высокие, неприступные столбы. В XI веке их выбрали своим местом жительства монахи-отшельники. Так появился уникальный скальный монастырь Великий Метеорон («монастырь, вознесенный в небо») .

Постепенно монахи селились на скалах, устраивая на вершинах свои обители. Попасть в монастыри необычайно сложно. Раньше отшельники поднимали стройматериалы и пищу на веревках, потом кое-где вырубили ступени.

Тысячи людей приезжают посмотреть на уникальные «воздушные» монастыри (сейчас они объявлены мировым достоянием) , правда, посетить все не удастся – для туристов открыты лишь несколько.

Монастыри сложены из камня, покрыты красной черепицей; как правило, имеются в них и деревянные галереи, нависающие над бездонными провалами скалистых склонов. Внутри монастыря размещаются множество тесных монашеских келий, монастырская церковь и общая трапезная. В скалах вырубались ниши для цистерн, куда собирали питьевую воду.

В 1960 году трапезную монастыря Варлаам отреставрировали и переоборудовали под музей. В монастыре Метеорон можно осмотреть незатейливое помещение монастырской кухни с ее простой утварью, лоханями и черпаками. В церквах обоих монастырей сохранились жутковатые фрески, изображающие сцены адских пыток и страданий мучеников: усекновения голов, убиения мечом и кинжалом, распятия, бичевания, сожжения на кострах. В пустующем монастыре Николаос имеются фрески XVI века, созданные замечательным живописцем Феофаном из Креты.

Кстати, при посещении монастырей Метеора необходима скромная одежда: не допускаются шорты, мини-юбки и брюки для женщин, плечи женщин должны быть прикрыты.

К сожалению исчерпан лимит фото, его можно посмотреть здесь
Marina_Anatolievna Мудрец (10561) 16 лет назад
Греческий монастырь Преображения Господня или Великий Метеор основан в середине XIV в. преподобным Афанасием Метеорским, создателем устава метеорских монастырей. Когда-то он носил название «Платис Литое» (широкий камень) , но был переименован в «Метеорон» (висящий в воздухе) из-за того, что был построен на самой большой и высокой скале Метеор. Скала имеет высоту 613 метров над уровнем моря, и находится в 413 метрах от центра города Каламбаки. Вершина скалы плоская, площадь ее 50 десятин. Высота скалы, со стороны которой совершается восхождение, - 250 м. До 1920 года редким посетителям приходилось либо взбираться сюда по шатким и ненадежным приставным лестницам высотою в 30 метров, а то и больше (лестницы эти при малейшей опасности втаскивались наверх) , либо вообще совершать подъем на канате, раскачиваясь на головокружительной высоте в плетеной веревочной сетке. Снабжение монастырей и по сей день осуществляется с помощью таких сеток. Кстати, подобную сетку видно на снимке. Но после первой мировой войны, когда монастыри стали привлекать все больше туристов, сюда из Каламбаки проложили новую дорогу, и в 1923 году в скале, на которой стоят монастырь, были высечены тоннель и 146 ступенек. В монастыре хранится большое количество мощей и других святынь.
Источник: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1089541&ref=author