Грива льва - характерный признак полового деморфизма у этого вида кошачьих. Загадка того, для чего грива нужна льву, давно будоражила умы ученых биологов. Новые исследования раскрыли этот секрет. Оказалось, что цвет гривы служит неким атрибутом сексуальности и показателем силы и активности льва, и поэтому львицы предпочитают выбирать львов с темными и пышными гривами, а молодые львы стараются таких львов избегать.
Выводы ученых говорят о том, что эволюционное развитие гривы льва в значительной степени сложилось благодаря репродуктивным преимуществам.
Комбинируя результаты полевых наблюдений за львами с анализом демографических данных распространений праймов (львиных гаремов) в среде, Пейтон Вест и профессор Краиг Корнцанг из Университета Штата Миннесота, заключили, что львы с пышноволосыми гривами способны своим видом запугать конкурентов, в то время как львам с темными гривами удается лучше привлечь львиц в свой гарем.
«Некоторые ученые сначала предположили, чтобы развитие гривы льва шло в качестве атрибута защититы шеи в поединках, но наши данные показывают, что это обстоятельство является незначительным фактором» , сказала Вест.
Ученые вели наблюдение в африканском Национальном Парке Серенгети в Танзании и в Восточном Национальном Парке Тсаво в Кении, где они исследовали поведение львов и львиц в зависимости от контактов с львами, у которых были различия в пышности и цвете гривы.
Наблюдения показали, что львицы предпочитают самцов с более темными гривами. А длинная и пышная грива еще и показатель силы и мастерства в поединках межу львами, поэтому более молодые и неопытные самцы стараются избегать стычек с львами, у которых такие гривы.
Темный цвет гривы и ее пышность образуются не с проста, а являются показателем высокого уровня тестостеронов в крови львов.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]