Какой самый редкий минерал на Земле?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Серёга Просветленный (20166) 16 лет назад
Алмаз, вопреки общему мнению, не самый редкий минерал на Земле, и даже не самый дорогой. Даже скромный чешский гранат, пироп, встречается гораздо реже. И добывают гранатов гораздо меньше, чем алмазов. Изумруд и настоящий рубин при одинаковом весе с алмазом стоят дороже. Удивительно, алмаз так же хрупок, как и большинство твердых минералов, и молотком его разбить очень легко, иногда достаточно даже ударить рукой. "Испытание" алмаза царапаньем по стеклу - бессмыслица и очередное заблуждение. Поцарапать стекло могут и дещевые камни, которые подделывают под алмазы. Многие прославленные алмазы были впоследствии"разоблачены" как менее ценные камни. Чтобы не быть голословными, приведем примеры: бразильский "Браганца" (1680 карат) оказался топазом, а знаменитый бриллиант Матанского раджи с острова Борнео (267 карат) вообще являлся ...горным хрусталем.

Один из самых редких и загадочных минералов на нашей планете - черный технический алмаз-карбонадо - имеет внеземное происхождение. К такому выводу пришла группа американских ученых из Флоридского международного университета и университета Кейс Уэстерн Ризерв в Кливленде. Результат был получен в Брукхейвенской национальной лаборатории США близ Нью-Йорка с помощью синхротронной инфракрасной спектроскопии.
Новая работа подтвердила ранее выдвинутую исследователем Стивеном Хаггерти гипотезу, согласно которой черные алмазы формировались в глубинах космоса при взрывах сверхновых звезд. Ученый считает, что на Землю падали в свое время карбонадо размером с астероид, имевшие километр и более в диаметре.
Нигде, кроме Бразилии и Центральноафриканской Республики алмазы не встречаются. Хаггерти отметил, что на месторождениях обычных алмазов вообще никто никогда не находил ни одного карбонадо.
Источник: Многие копипастят. Вот и я решил попробовать :)
Остальные ответы
UVO Гуру (2544) 16 лет назад
Я бы назвал алмаз, а вы?
Михаил Знаток (488) 16 лет назад
Совесть. :) Реголит (лунный камень).
Aleshka Мастер (1124) 16 лет назад
Не знаю. Наверное типа плутония.
СерёгаПросветленный (20166) 16 лет назад
Плутоний получают искусственно. И получено его довольно много, по сравнению, например, с калифорнием :)
А самый редкий элемент - Ксенон.
Михаил Профи (988) 16 лет назад
Черный алмаз (карбонадо) самый редкий на земле, но имеет космическое происхождение.
Один из самых редких минералов земного происхождения- эвклаз
-Сделан в СССР- Ученик (118) 8 лет назад
Тааффеит, один из самых редких минералов на Земле