Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение имеет самые мелкие семена?

Voice Of Silence Просветленный (29460), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Самые мелкие среди цветковых растений семена имеет паразитическое растение заразиха (Orobanche ionantha, из семейства заразиховых) . Вес одного семени составляет всего одну стомиллионную долю грамма.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В песчаной пустыне растет необычное растение - заразиха. Среди многообразного мира цветковых растений семейство заразиховых отличается тем, что его представители лишены хлорофилла - зеленого пигмента, с помощью которого растения улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез. Питание они получают не в результате фотосинтеза, а из клеток растения-хозяина. В средней полосе России аналогом заразихи можно считать растение петров крест. Все заразиховые - корневые паразиты, причем паразитируют они на самых разных растениях: на полынях, ферулах, различных губоцветных, саксауле, тамариксе, кандыме. Надземные побеги этих растений серовато-бурые, желтоватые, розоватые или сиреневатые с чешуевидными листочками.

Цветки у заразихи собраны в колосовидное соцветие, плод - многосемянная коробочка. Заразихи - ветроопыляемые растения. Семена у них мелкие, как пыль. Масса одного семени всего одна тысячная миллиграмма. Такие практически невесомые семена легко переносятся ветром и дождевыми каплями. У заразихи подсолнечной в коробочке до 2000 семян. Есть виды, у которых число семян достигает 70 000. Рекордсменом же считается заразиха Кочи, растущая в Таджикистане. Одно растение этого вида дает до полумиллиона семян и более!

При соприкосновении с корнем растения-хозяина верхушка корня заразихи превращается в присоску - гаустерию, которая активно внедряется в корень при содействии специальных ферментов, разрушающих клетки. Таким образом осуществляется питание растения-паразита. Развиваясь за счет растения-хозяина, заразиха дает подземные побеги, которые, выходя на поверхность земли, зацветают. У некоторых видов надземные побеги очень мощные, у других, более мелких, над землей бывает видно лишь соцветие.

Имеется около 150 видов заразих, которые отличаются строением цветка, но тем не менее с первого взгляда они кажутся очень похожими одна на другую, только окрашены по-разному. Например, у заразихи прелестной верхняя часть венчика фиолетовая, у заразихи Кочи - цветки кремовые или желтые.
http://www.nkj.ru/archive/articles/10230/
Остальные ответы
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
Эпифитная орхидея. 1,25 млн семян весят 1 г.

Эпифит — это какое-либо растение, которое произрастает на другом растении, или является постоянно присоединенным к другому живому растению, и при этом не получает от него никаких питательних веществ. Термин присходит от греческих слов «эпи-» — «на» , и «фитон» — «растение» . Кроме классических эпифитов, которые растут в воздухе, существует много водных видов водорослей, которые являются эпифитами на других водорослях, или водных цветковых растений.

Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае не-водных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман, и др. )

Эпифиты не являются паразитичными растениями, они растут независимо от растения-опоры, и требуют от нее исключительно физической поддержки. Очевидным преимуществом эпифитов, особенно в сильно заросшей деревьями местности, является возможность не зависеть от грунта а находиться ближе к источнику света; также на эпифитах меньше сказывается влияние травоядных. Тем не менее при слишком густом наростании эпифитов они могут повредить растение-опору.

Эпифиты имеют большое значение для некоторых видов животных, формируя на себе водную среду их обитания — такими животными являются некоторые жабы и членистоногие.

Наиболее известными эпифитами являются мхи, лишайники, орхидеи и представители семейства Бромелиевых, но эпифиты могут быть найдены практически в любой таксономической группе растений; более того, термин «эпифит» часто используется и для бактерий. Наиболее богатые и развитые сообщества эпифитов встречаются в тропических лесах (особенно во влажных) , но мхи и лишайники - довольно обычные эпифиты умеренного и даже арктического климатического пояса.

Эпифитное сообщество на дереве, влажный лес, Коста-Рика. На территории Украины (и Европы в целом) время от времени можно увидеть травы, кустарники, и даже деревья, которые растут на развилках веток других, больших деревьев. Но это лишь случайные места проростания не-эпифитных видов; эпифитов, у которых была бы настоящая характерная корневая система, на территории Европы нет.

Первое фундаментальное исследование эпифитной флоры было опубликовано ботаником Шимпером в 1888 г. , и называлось «Die epiphytische Vegetation Amerikas» («Эпифитная флора Америки»).
Светлана Гурина Мастер (2298) 16 лет назад
Самые мелкие среди цветковых растений семена имеет паразитическое растение заразиха (Orobanche ionantha, из семейства заразиховых) . Вес одного семени составляет всего одну стомиллионную долю грамма. Заразиха (Orobanche L.) — род растений из семейства заразиховых (Orobanchaceae). Это многолетние травянистые паразитные растения, не зелёного, а светло-бурого, желтоватого, розоватого или синеватого цвета, так как они содержат только следы хлорофилла.
Семена чрезвычайно мелкие; зародыш весьма неразвит: в нем нет ни семядолей, ни других органов. Растения эти живут на корнях весьма разнообразных растений, преимущественно из семейства бобовых, и иногда причиняют своим хозяевам большой вред. Всех видов этого рода насчитывается до 50, трудноотличимых один от другого.

КАТЯ ДАНИЛОВА Ученик (227) 16 лет назад
семена бегони они как пыль.
Андреи Знаток (366) 16 лет назад
Привет! ! Самое мальенькое семья это дерево Секвоия, меньше его нет, но выростает самым большим в мире. Из его древесины можно построить несколько домов