Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появилась первая цветная фотография?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Да, Игорь, правильно. Джеймс Клерк МАКСВЕЛЛ, шотландский математик и физик-теоретик, получил первую цветную фотографию в 1861. Фотографические пластины, использованные в процессе, теперь хранятся в доме, где Максвелл родился (который с тех пор был преобразован в музей) на 14 India Street в Эдинбурге.
По этому источнику http://www.mikolka.info/2008/01/16/10-of-the-worlds-photography-firsts/ фотография в моём вопросе - первое цветное фото.
Лучший ответ - Ваш!

Лучший ответ
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22266) 16 лет назад
17 мая 1861 года английский физик Джеймс Клерк МАКСВЕЛЛ, James Clerk MAXWELL, * 13.06.1831, Эдинбург, Шотландия; † 5.11.1879, Кембридж, Англия, получил первую цветную фотографию с помощью так называемого аддитивного метода. http://tmn.fio.ru/works/72x/311/hist_color.htm
17 мая 1861 года Максвеллу была предложена высокая честь – прочесть лекцию в Лондоне перед Королевским институтом - учреждением, прославленным именами Румфорда, Дэви и Фарадея. Тема лекции - "О теории трёх основных цветов". И вот на этой-то лекции Джеймс решил привести окончательное, уже бесспорное доказательство своей трёхкомпонентной теории.
Когда он обратился к одному из самых искушённых фотографов того времени, редактору издания "Заметки по фотографии" Томасу Саттону, с предложением сделать цветную фотографию, тот поразился. И, разумеется, отказался. Максвеллу стоило больших усилий уломать его.
Решено было сфотографировать бант, повязанный из трёхцветной ленты, помещённый на фоне чёрного бархата. Фотографирование велось при ярком солнечном свете и проводилось три раза. Первый раз бант фотографировался через прозрачный плоский сосуд, наполненный раствором хлорида меди. Раствор был ярко-зелёного цвета. Другой раствор, через который проводилось экспонирование второго негатива, был раствором сульфата меди - он был ярко-синего цвета. Ещё один негатив получили через ярко-красный раствор тиоцианата железа. Все эти негативы были затем напечатаны на стекле.
Не без тревоги входил 17 мая 1861 года Джеймс Клерк Максвелл в многоколонный особняк на улице Абермарл, Пикадилли, где помещался Королевский институт. Съезжались кареты, подвозя важных и немощных, поспешали пешком помоложе и без заслуг, с жёнами и без.
Вот установлены в зале три волшебных фонаря, наготове тяжёлые стеклянные позитивы. Перед линзами каждого фонаря - те же фильтры, которые использовались при съёмке, - красный, синий и зелёный.
Джеймс разъясняет собравшимся дамам и господам сущность трёхкомпонентной теории, настаивая на том, что основными цветами, с помощью которых можно получить все другие, являются именно они: красный, синий, зелёный.
Нужно доказательство? Пожалуйста! Джеймс дает указание Саттону и ассистентам поджигать бруски углекислого кальция - друммондов свет для волшебных фонарей. Бруски разгораются, давая яркий белый, чуть синеватый свет.
Красные лучи одного фонаря прорезают темноту зала, потом в воздухе лекционной аудитории возникают зелёные и синие лучи. Три цветных изображения проецируются на белый экран таким образом, чтобы они совпали, и тогда... Все видят цветное, совершенно натуральное изображение банта из многоцветной ленты, как бы созданное яркими красками художника. Это уже совсем непохоже на обычную продукцию примитивного устройства, дающего чёрно-белое, как плохая гравюра, изображение.
Это был, конечно, полный триумф трехкомпонентной теории цветов. И никто тогда не понял, что главное значение того дня было вовсе не в торжестве трехкомпонентной теории, а в том, что в процессе доказательства этой теории миру была впервые продемонстрирована цветная фотография!
фото 1872 года

Фотограф царя Проскудин Горский - цветные фотографии царской России
http://www.bibliotekar.ru/nauka/44.htm
Цветные фотографии Российской империи - Заметки о жизни
http://blog.artnn.ru/2006/09/04/tsvetnyie-fotografii-rossiyskoy-imperii/
Это цветное фото сделал 23 мая 1908 года © Сергей Михайлович ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ, * 31.08.1863, Муром, близ Владимира; † 27.09.1944, Париж, похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Самая старая цветная фотография http://xage.ru/comments.php?id=175
Фотографии времён I мировой войны http://www.ochevidec.net/id/1633.html
МаринаПросветленный (24371) 16 лет назад
Спасибо большое, чудесный ответ!
Остальные ответы
Елена Высший разум (103103) 16 лет назад
В 1904 г. появились первые пластинки для цветной фотографии, выпущен­ные фирмой «Люмьер» . Изображение получалось на стекле, и его можно было просматривать на свет. В 1907 г. братья Люмьер наладили промышленное производство пластинок, названных автохромными.
Автохромные пластинки покрывались тонким светочувствительным слоем, насыщенным солями серебра. Между этим слоем и стеклом располагался цветной растр — своеобразный светофильтр, состоящий из мелких крах­мальных зерен, частичек смол и т. п. , окрашенных нерастворимыми в воде красками трех цветов: оранжевого, зеленого и синего. Трехцветную пласти­ну вставляли в кассету стеклянной стороной к объективу, экспонировали и проявляли. При этом получался диапозитив.
Источник: http://www.fotoclip.ru/index.php?show_aux_page=2