Кого победил Георгий Победоносец?

Darina Знаток (262), закрыт 16 лет назад
А существовал ли в действительности тот дракон, которого победил Георгий Победоносец, или это всё же иносказание (как в притчах)?
Лучший ответ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 16 лет назад
...Да, в давние времена близ города Бейрута, близ Ливанских гор, было большое озеро, в котором обитал огромнейший змей. Люди в том краю были язычники -- всего боялись, от неразумения и страха они приносили в жертву эту змею своих детей . По очереди приводили их на берег озера, и змей пожирал их. Но пришёл черёд и самого царя, у него была - дочка единственный ребёнок. Нарядил её государь в лучшие драгоценные одежды и сам привёл на берег, простившись со слезами ушёл - оставив царевну одну. И вдруг -- чудище почуяв добычу стало подниматься из глубины .В то же мгновение рядом с ней появился всадник в огненно-алом плаще, на коне белоснежно-белом. Это был Георгий Победоносец, осенив себя крестным знамением и со словами: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" , копьём, увенчанным крестом двинулся на зверя, пронзив ему гортань, а конь растоптал его своими копытами. Пригвоздив чудище к земле, Георгий Победоносец попросил царскую дочь обвязать змея поясом и вести его в город. Обвязав чудище за шею поясом царица пришла к город. Жители города, увидев чудище, в страхе начали разбегаться, но Святой Георгий остановил их :" Не бойтесь, но уповайте на Господа Иисуса Христа и веруйте в Него, ибо это Он послал меня к вам, чтобы спасти вас " Затем Святой убил змея мечом, а жители сожгли его за городской стеной .Поражённые чудом, двадцать пять тысяч горожан уверовали во Христа и крестились. А вскоре на площади города был построен Храм во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия Победоносца.
Остальные ответы
genadich Мастер (2246) 16 лет назад
Змия
genadichМастер (2246) 16 лет назад
дыма без огня небывает
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
В 303 году (23 апреля) римским императором Диоклетианом проведена казнь группы распространителей христианства в армии. Наиболее известен из них Георгий Победоносец, полководец Диоклетиана, убивший змея угрожавшего скоту под Беритом (Бейрутом) . Известен как покровитель домашнего скота в христианстве. В России он стал после введения награды его имени покровителем русского воинства.

- Этот самый Змей вполне мог обитать когда-то в российских лесах, - считает руководитель научной экологической программы РИКАНН (Российский интеллектуальный корпус актуальных научных направлений) Ирина ЦАРЕВА. - Многочисленные предания недвусмысленно указывают на то, что когда-то в европейской части России водились кровожадные драконы. Они обладали свирепым нравом: набрасывались на пеших и конных и разрывали их на куски. С ними боролись русские богатыри. А в Западной Европе их уничтожали средневековые рыцари, чтобы завоевать благосклонный взгляд дамы сердца. И как знать, возможно, не без богатырского участия с лица земли исчез какой-то вид доисторических ящеров, переживший даже ледниковый период.

Простой Просветленный (27283) 16 лет назад
Ну я дракон, а причём тут Жора!
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 16 лет назад
СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

Он был римский воин конца III века. Его до-стоинства внутренние и внешние, особенно же не-обычайная привязанность к нему римского императора Диоклитиана быстро не только провели его по всем ступеням воинских и государственных почестей первых рядов, но поставили его и вне ряда - выше всех, так как император Диоклитиан вознамерился было сделать его своим соправителем, а в случае своей смерти и преемником.
И все это потеряно, все это было отвергнуто, все попрано юным Георгием. Юным его называем потому, что и умер-то он мученической кончиной, не имея 30 лет. Георгий был христианин. Велико было изумление, велика была скорбь императора, когда ему стали сначала шептать, а потом и громко говорить, что вера в распятого Христа проникает не только во дворец, не только в высшие ряды воинства и вельможества, но и в самую семью грозного цезаря. Каково же было изумление, каково горе цезаря, когда он узнал, что его нареченный сын, прекрасный, бесстрашный Георгий, - этого мало, собственная супруга императора, царица Александра, исповедуют христианскую веру? Конечно, Георгия и царицу Александру начали убеждать оставить веру в Иисуса Христа, покло-ниться языческим богам. Горе и ярость императора возросли вдвое, когда оказалось, что Георгий и царица Александра непреклонны.. .
Георгия били ременными бичами, разрывали тело клочками, ворочая его на колесе над заостренными зубцами, варили в негашеной извести.. . Великомученик остался непреклонен. Зная о его терзаниях, царица Александра осталась непреклонна. Наконец, изречен смертный приговор: тому и другой отрубили головы.
Святой великомученик Георгий называется победоносцем потому, что он дважды явился победоносцем, так как он не знал поражения во многих боях с врагами императора; наконец, победил и самого императора, - победил сперва свою признательность ему, свою привязанность, свою любовь к своему благодетелю, второму отцу, источнику необычайного счастья, свою надежду занять со временем римский трон, а с ним и единовластительство над вселенной. Это была самая тяжелая победа. А за ней перенести все адские муки - стоило уже немного. Встретить же мученическую за Иисуса Христа смерть уже было даже отрадой.
Источник: Интернет *)))
БорисУченик (115) 16 лет назад
Я знаю что по приданию вроде был змей, а как на самом деле... Мне думается это прообраз сатаны, если помните как только делать идол то во множестве случаев это змей.
Сергей Юкалов Знаток (360) 7 лет назад
Да походу или Китай рухнул под натиском Жоры или Англия. Китай может тогда эту стену и построил ограничив территории Китая и Руси или как там было тогда. Или Англичане с Бритыми получили по щам. С тех пор нас ненавидят на генетическом уровне. А может он за свою жизнь и тем и тем по щам настучал. Потому что помнится мне Иван Грозный или Иван Великий писал английской королеве что мол будешь земли мои разбазаривать я к тебе орду пришлю. Думайте сами судите сами)
Игорь ХомикУченик (141) 6 лет назад
Все правельно, он китайцев победил! А Иван Грозный писал письма Королю Англии как своему вассалу (подданому)!
Иван Сусанин Герой Ученик (175) 4 года назад
Старая греческая икона - не всё так просто....