Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как звали художника, о котором пела А. Пугачёва в песне "Миллион алых роз"?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Все мы помним песню "Миллион алых роз", которую исполняла Алла Пугачева. Она рассказывает о том, как влюбленный художник "продал картины и кров и на все деньги купил целое море цветов". Эта песня была написана на основе легенды о грузинском художнике.
Однажды в Тифлис приехала на гастроли молодая французская актриса по имени Маргарита. Увидев ее на сцене, художник крикнул: "Не женщина, а жемчужина из драгоценного ларца", и влюбился в нее до потери сознания. Наутро француженка проснулась и увидела, что площадь под окнами гостиницы устлана цветочным ковром.. . Весь город гудел от новости - художник продал все свои вещи и картины, чтобы купить цветы.
Дополнен 16 лет назад
dinska, спасибо за отличный ответ! всем спасибо за ответы..))
Лучший ответ
Irina.K Гуру (3910) 16 лет назад
Пиросмани

Романтическая история такова:
Это летнее утро поначалу ничем не отличалось от других. Все так же неумолимо, испламеняя все вокруг, подымалось из Кахетии солнце, так же рыдали ишаки, привязанные к телеграфным столбам. Утро еще дремало в одном из переулков в Сололаках, тень лежала на серых от времени деревянных невысоких домах. В одном из таких домов были распахнуты на втором этаже маленькие окна, и за ними спала Маргарита, прикрыв глаза рыжеватыми ресницами. В общем, утро было бы действительно самым обыкновенным, если не знать, что это было утро дня рождения Нико Пиросманишвили и если бы именно в это утро в узком переулке в Сололаках не появились арбы с редким и легким грузом. Арбы были доверху нагружены срезанными обрызганными водой цветами. От этого казалось, что цветы покрыты сотнями крошечных радуг. Арбы остановились около дома Маргариты. Аробщики, вполголоса переговариваясь, начали снимать охапки цветов и сваливать их на тротуар и мостовую у порога. Казалось, арбы свозили сюда цветы не только со всего Тифлиса, но и со всей Грузии. Смех детей и возгласы хозяек разбудили Маргариту. Она села на постели и вздохнула. Целые озера запахов - освежающих, ласковых, ярких и нежных, радостных и печальных - наполнили воздух. Взволнованная Маргарита, еще ничего не понимая, быстро оделась. Она надела свое самое лучшее, самое богатое платье и тяжелые браслеты, прибрала свои бронзовые волосы и, одеваясь, улыбалась, сама не зная чему. Она догадывалась, что этот праздник устроен для нее. Но кем? И по какому случаю?
В это время единственный человек, худой и бледный, решился переступить границу цветов и медленно пошел по цветам к дому Маргариты. Толпа узнала его и замолчала. Это был нищий художник Нико Пиросманишвили. Где он только взял столько денег, чтобы купить эти сугробы цветов? Столько денег! Он шел к дому Маргариты, прикасаясь рукой к стенам. Все видели, как навстречу ему выбежала из дома Маргарита - еще никогда никто не видел ее в таком блеске красоты, - обняла Пиросмани за худые, больные плечи и прижалась к его старому чекменю и впервые крепко поцеловала Нико в губы. Поцеловала перед лицом солнца, неба и простых людей.
Некоторые люди отворачивались, чтобы скрыть слезы. Люди думали, что большая любовь всегда найдет дорогу к любимому, хотя бы и холодному сердцу. Любовь Нико не покорила Маргариту. Так, по крайней мере, считали все. Но все же нельзя было понять, действительно ли это так? Сам Нико не мог сказать этого. Вскоре Маргарита нашла себе богатого возлюбленного и сбежала с ним из Тифлиса.
Портрет актрисы Маргариты – свидетель прекрасной любви. Белое лицо, белое платье, трогательно раскинутые руки, букет белых цветов – и положенные к ногам актрисы белые слова… «Белым я прощаю» , – говорил Пиросмани.
Остальные ответы
любитель Мастер (1718) 16 лет назад
Адином его звали....
любительМастер (1718) 16 лет назад
Жил-был художник Адин.
Леля Гуру (2758) 16 лет назад
Нда, сейчас таких мужчин нет. Жалко...
Ester Оракул (52342) 16 лет назад
Грузинский художник Пиросмани
Виктория Меньшикова Гуру (4200) 16 лет назад
Выбирай:
Ченки Шуквани
Тенгиз Гиголашвили
Александр Лалиошвили
Варлам Чарквиани
Тели Свирели
Нико Пиросмани
Гоги Освашали

Точней! Нико Пиросмани
Берик Кулманов Мастер (1373) 16 лет назад
МИФ О РОЗАХ И АКТРИСЕ
В марте 1909 на тумбах в Ортачальском саду появилась афиша: “Новость! Театр “Бель Вю”. Только 7 гастролей красавицы Маргариты Де Севр в Тифлисе. Уникальный дар петь шансоны и одновременно танцевать кек-уок! ” Рассказывают, что, увидев Маргариту на сцене, Николай Пиросманишвили (хозяин молочной лавки, увлекавшийся в свободное время живописью) воскликнул: “Не женщина, жемчужина из драгоценного ларца! ” Дальше эту историю рассказывают в нескольких вариантах. Первый: в одно прекрасное утро Маргарита увидела из окна своей гостиницы цветочный ковер, занимавший всю мостовую. Ошарашенная, она сказала Пиросмани: “Ты продал свою лавку, чтобы подарить мне цветы? Я никогда не забуду этого, мой прекрасный рыцарь! ” А через несколько дней она приняла ухаживания одного богатого человека и навсегда уехала из Тифлиса. Другой вариант такой: отправив Маргарите “миллион алых роз”, Нико на последние гроши пошел пировать в духан. Растроганная актриса велела передать ему записку, в которой просила прийти. Николая разыскали, но оторваться от вина он не смог, а когда все же пришел к гостинице, Маргариты там уже не было — гастроли окончились, и ее театр уехал Бог знает куда. Еще рассказывают, что когда в 1969 году в Лувре экспонировались 85 “примитивных” шедевров Пиросмани, к картине “Актриса Маргарита” каждый день приходила старая женщина. В конце концов кто-то заметил сходство ее глаз с глазами на портрете. Да, это была постаревшая Маргарита де Севр! …

…Как бы это ни было печально, но романтичнейшая история о неразделенной любви грузинского художника к французской актрисе — лишь легенда. Исследователи творчества Пиросмани уверены, что в реальности не было ни продажи имущества, ни роз, ни даже личного знакомства художника и актрисы (портрет был написан не с натуры, а с театральной афиши, как часто делал Пиросмани) . Иторию о “миллионе алых роз” сочинил писатель Константин Паустовский, побывавший в Тбилиси через несколько лет после смерти художника и влюбившийся в его картины, особенно — в тот самый портрет актрисы Маргариты.
Lady Godiva Высший разум (174927) 16 лет назад
Пиросмани... и площать была укрыта... апельсинами... а не розами.... к сожалению... Дело в том что в то время года было много апельсин.. и он ради Маргариты купил апельсины... которые заняли всю площадь (высота была где-то по колено)...