Для чего можно применять яичную скорлупу?

Прикол Иваныч Гений (51162), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ириша_Ч Оракул (56485) 16 лет назад
Рукодельные люди делают из яичной скорлупы потрясающую мозаику
Источник: Это фото http://www.blog-mosaic.ru/2007/09/27/mozaika-iz-yaichnoj-skorlupy/
Остальные ответы
stern.boom Мудрец (17553) 16 лет назад
Для удобрения грядок
Учитель. Оракул (71342) 16 лет назад
От недостатка кальция.
Alex Искусственный Интеллект (103286) 16 лет назад
для компенсации недостатка кальция в организме - "гасить" ее лимонной кислотой и пить
Кристина Гуру (2514) 16 лет назад
еременныи женщинам для поднятия кальции.
Шурик Мастер (1635) 16 лет назад
Для пополнения организма кальцием
Biakya Мастер (1908) 16 лет назад
Чтобы переломы быстрее сростались размолотую в порошок скорлупу добовляют в еду....
Пользователь удален Гуру (2506) 16 лет назад
В качестве питательного компонента - не усваивается.
Можно в землю в цветочные горшки - для снижения кислотности почвы
сани Гуру (2805) 16 лет назад
Я настаиваю в воде и поливаю комнатные растения
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
для поделок
выдуваю содержимое и расписываю их - к пасхе
измельчёную - кладу - цветам - в горшки с землёй на дно - дренаж
ТаБу Просветленный (25068) 16 лет назад
высушить, истолчить ее в порошок и посыпать к каждому блюду. там стока кальция!!!! дневная норма!!!! очень полезно всем и для всего - волос, кожи, ногтей, потенции в конце то концов!! ! и хорошо влияет на пищеварение.
а можно просто в аптеке купить - КАльцид, та же самая скорлупа!
Ирина С. Просветленный (39353) 16 лет назад
для детских поделок, можно сделать игрушки на новогоднюю ель, можно растолочь скорлупу, добавить сок половины лимона, залить стаканом воды и пить при недостатке кальция в организме, можно посыпать грядки, часто дают скорлупу курам для улучшения яиц
Фауна Мыслитель (9278) 16 лет назад
Самый естественный, удобный и дешевый способ доставки кальция в организм. Можно использовать и на участке, в качестве подкормки.
pochtalion69 Мыслитель (8807) 16 лет назад
В старинных лечебниках немало рецептов, в состав которых входит обыкновенная яичная скорлупа. Десятилетние исследования российских ученых показали, что скорлупа – идеальный источник кальция, легко усваиваемого организмом.

Известно, что недостаток кальция сказывается на здоровье самым губительным образом: женщинам с нарушенным кальциевым обменом трудно рожать, у детей возникает рахит, плохо растут зубы. Недостаток кальция в организме косвенно провоцирует малокровие, простудные заболевания, аллергию, герпес и множество других недугов.

Скорлупа куриных яиц, на 90% состоящая из карбоната кальция, усваивается нашим организмом практически на 100%. При этом она содержит множество необходимых для организма микроэлементов: фтор, медь, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний – всего 27 элементов. Ее состав совпадает с составом костей и зубов и стимулирует кроветворную функцию костного мозга. Взрослым скорлупу необходимо принимать дважды в год, курсами по 15-20 дней.

Как приготовить скорлупу

Яйца моют в теплой воде с мылом, хорошо ополаскивают. Белок и желток выливают из яйца, а скорлупу еще раз прополаскивают и на 5 минут помещают в кипящую воду. Скорлупу хорошо высушить и растереть в порошок – лучше в ступке. Скорлупа яиц, сваренных вкрутую, чуть менее активна. Дозировка от 1,5 до 3 г (на кончике чайной ложки) в зависимости от возраста и веса. Принимать с утренней едой – с творогом или кашей.

Настой из яичной скорлупы для лечения артрита
Требуется: 4 куриных яйца, 3 г лимонной кислоты.

Способ приготовления. Яичную скорлупу от 4 куриных яиц хорошо промойте, удалите внутреннее содержимое, в том числе и пленку, которая покрывает стенки скорлупы изнутри. При помощи кофемолки скорлупу доведите до порошкообразного состояния. К измельченной скорлупе добавьте лимонную кислоту.
Способ применения. Принимайте лекарство по 2 ст. л. 2—3 раза в день после еды.

Источник: "яндекс" и рассказы хозяек.
Ирина Мастер (1218) 16 лет назад
растолочь и давать курам как прикормку, чтобы они впоследствии могли производить красивые яица без изъянов ...:-)
Надежда Cумина Профи (934) 16 лет назад
Вы забыли ещё одну тонкость, если вы хотите употреблять скорлупу внутрь, то яйца перед варкой надо обработать хлорным раствором. Не забывайте, что яйца могут быть заражены сальмонеллами.
Ир@ Профи (630) 16 лет назад
для удобрения растений