Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как выглядит Адамово дерево? Почему оно так называется?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75555) 16 лет назад
Павловния (Павлония) или адамово дерево, она же токва (Paulownia) — род растений семейства норичниковых (иногда относят к семейству бигнониевых) .

Листопадные высокие деревья с крупными супротивными листьями. Цветки в метельчатых соцветиях на концах побегов. Плод — коробочка. Семена мелкие, крылатые.

Это небольшое, быстрорастущее субтропическое деревце, с красивыми крупными сердцевидными, волосистыми листьями, благодаря которым дерево это разводится как лиственное декоративное растение, у нас в холодных оранжереях, а в Западной Европе и на юге в садах и парках. Цветет крупными (до 5 см) , розово-фиолетовыми, душистыми цветами, собранными в большие, пирамидальные метелки. Цветок состоит из колокольчатой, пятилопастной чашечки, из трубчатого венчика с косым, почти двугубым отгибом, из четырех двусильных тычинок и пестика, с коротким столбиком. Плод — коробочка, содержащая многочисленные крылатые семена. В природе достигает не более 4-5 м в высоту.

Не требовательное в уходе растение. Легко приспосабливается к множеству условий. Может выращиваться как комнатное, оранжерейное или уличное растение. Переживет не очень холодную зиму. Растения, выращенные из семян, зацветают на 2-3 год. Семена высевают почти поверхностно, увлажняют и проращивают при комнатных условиях в течение 5 недель.

Павлонии – одни из самых удивительных цветущих деревьев, которые культивируются в Китае белее 3000 лет. Там существует традиция, в день рождения дочери, садить в землю саженец Павлонии и считается, что, к тому времени, когда девушка вырастет и станет невестой, дерево станет достаточно большим для того, чтобы сделать ей из него шкаф для гардероба, в приданное. Павлония считалась приносящей удачу и вдохновение и высаживались в тех местах, где мальчики занимались литературным творчеством.
Кроме этого, ствол, листья, цветы и плоды Павлонии использовались и в народной медицине. Препараты из Павлонии используются для стимуляции роста здоровых волос, входят в состав краски для волос и лечения целого ряда болезней, как внутренних, так и наружных.
За пределами Азии, Павлонию называют также и Деревом Принцессы, возможно потому, что дерево назвали в честь принцессы Анны Павловны.

В настоящее время различают шесть разновидностей Paulownia: elongata, tomentosa, fargesii, fortunei, glabrata, kawakamii. Paulownia tomentosa – Imperialis имеет листья длинной 12-15 см, а семена 1-1.5 см.

Не уверен, что речь идет об этом дереве, тем не менее считаю возможной и данную версию происхождения названия:

"...сказал Господь: «То, что крадешь ты у меня, тебя же и прогонит» . И так изгнал его. И выросло древо тройное — часть Адама, часть Евы, посреди же — самого Господа бога. Адамово древо вынесла Тигр река, а от господней части дал архангел Сифу, и Сиф принес Адаму, и свил себе венец Адам. А из венца того древо произросло. Евина часть приплыла с потопом.
И когда понял Соломон, что то есть Адамова глава, перенес ее в центр Иерусалима. И призвал, и сошлись все люди, и повелел им, сказав: «Что я буду делать, то же и вы, глядя на меня, делайте»... "
Остальные ответы
Gin Искусственный Интеллект (104849) 16 лет назад
Павловния или адамово дерево (Paulownia) — род растений семейства норичниковых (иногда относят к семейству бигнониевых) .

Посмотрите на листья и поймете почему так называют.
Наталья Корф Мыслитель (7951) 16 лет назад
Павловния или адамово дерево (Paulownia) — род растений семейства норичниковых (иногда относят к семейству бигнониевых) .
Листопадные высокие деревья с крупными супротивными листьями. Цветки в метельчатых соцветиях на концах побегов. Плод — коробочка. Семена мелкие, крылатые.
Около 10 видов, обитающих преимущественно в Восточной Азии. В садах и парках Европы культивируют павловнию войлочную (Paulownia tomentosa) — дерево высотой 15—20 м с широкой кроной и крупными (длиной до 30 см и шириной до 25 см) цельно-крайными листьями на длинных черешках. Цветки бледно-фиолетовые, в прямостоячих пирамидальных соцветиях; цветение — до появления листьев. Коробочки сохраняются на дереве иногда до следующего лета.

В России в культуре на Кавказе, на Южном берегу Крыма, на юге и западе Украины; севернее — зимой обмерзает. Древесина павловнии лёгкая, мягкая; в Китае и Японии её употребляют для производства музыкальных инструментов, мебели, мелких поделок.
•°•N.K.•°• Мыслитель (8712) 16 лет назад
Павловния (адамово дерево) - род деревьев семейства норичниковых (иногда относят к семейству бигнониевых) . Около 10 видов, преимущественно в Восточной Азии. В садах и парках Европы; на Кавказе, в Крыму разводят декоративную павловнию войлочную. Все словари
Общий словарь

Марина Алешкина Знаток (425) 16 лет назад
Павловния или адамово дерево (Paulownia) — род растений семейства норичниковых (иногда относят к семейству бигнониевых) .

Описание

Листопадные высокие деревья с крупными супротивными листьями. Цветки в метельчатых соцветиях на концах побегов. Плод — коробочка. Семена мелкие, крылатые.

Ареал

Около 10 видов, обитающих преимущественно в Восточной Азии. В садах и парках Европы культивируют павловнию войлочную (Paulownia tomentosa) — дерево высотой 15—20 м с широкой кроной и крупными (длиной до 30 см и шириной до 25 см) цельно-крайными листьями на длинных черешках. Цветки бледно-фиолетовые, в прямостоячих пирамидальных соцветиях; цветение — до появления листьев. Коробочки сохраняются на дереве иногда до следующего лета.

В России в культуре на Кавказе, на Южном берегу Крыма, на юге и западе Украины; севернее — зимой обмерзает. Древесина павловнии лёгкая, мягкая; в Китае и Японии её употребляют для производства музыкальных инструментов, мебели, мелких поделок.
GroosГений (75555) 16 лет назад
две одинаковые фотографии выложили..)