А вы знаете, что…
Мумиё - это действительно говно?
“Мумиё - это мускус, вырабатываемый специальными железами плоскочерепной серебристой мышки полёвки сеноставки. ”
Что характерно, не все признаются в этом. Более популярны общие слова, такие как:
“Состав его сложный, химия насчитывает в нем от 20 до 30 микроэлементов”
“Мумиё (его синонимы в отечественной литературе - “горный бальзам”, “горная смола” и др.) , как теперь установлено современными исследованиями, представляют собой сложное по своей химической структуре образование, добываемое в некоторых горных районах мира, в частности, в бывшем Советском Союзе. ”
“Мумиё - это смесь природного происхождения (существует несколько различных теорий его происхождения). ”
“Мумие- это натуральный многокомпонентный природный бальзам, известный человеку более трех тысячелетий… ”
Говнюки.
http://blog.exmachina.ru/archives/2002/07/21/a_au_ciao_oi.htmlКаких только нет теорий о происхождении мумие . "Сок скалы" , "Кровь горы" , "Горный воск" , концентрат паров нефти, мед древних пчел, сперма горных архаров и прочий бред, высосанный из пальца.
Я тоже верил этим бредням, пока не увидел своими глазами, как делается мумие в природе. Бродил я как - то по скалам в поисках мумие с мешком и ломом . Гляжу место подходящее - горизонтальная шель в скале и оранжевый мох рядом обыч- ный спутник мумие . Прилег, точно, в глубине щели каменистая стенка, пропитанная мумие . Разбиваю ее ломом, куски вытаскиваю, складываю в мешок . Жарко, пыльно, неудобно, притомился, прилег и затих . Вдруг из разбитой норки выскочило две мышки, сердитые - пищат, ругаются значит, побегали, видят я не шевелюсь, стали свою стенку восстанавливать . Берут ротиком камешки, бегут к стенке ставят их в удоб- ное место, поворачиваются задом и брызгают на этот камешек, зеленой жидкостью, тут меня и осенило откуда берется мумие .
Травоядные мышки селятся в горизонтальных скальных разломах . Наружную часть разлома мышки закрывают от холода, ветра и хищников стенкой, которую строят из подсобного материала - камешков, собственного помета, веточек, песка, глины и. т. п. Чтобы эта стенка не рассыпалась они смачивают ее своими выделениями, которые являются по сути экстрактом из растений, которыми они питаются . Часть веществ расщепляются и переходит в биологически активную легко усвояемую форму ( аминокислоты, витамины и. т. п. ) часть веществ не используется в организме мышек и пройдя пищеварительный тракт, как нектар у пчел, выделяется в виде зеленой жидкости, которая высыхает, концентрируется становится смолоподобной и только потом становится собственно мумие . Поразительна долго- вечность мумие . При проверке возраста мумие обнаруживались образцы, имеющие возраст 10 000 лет, вполне сохранившие свои лечебные качества . В природе, если нет доступа к кладке мумие, оно не течет т. к. стабилизировано лессовой пылью, которая как наполнитель компенсирует аморфную текучесть мумие . Если в нору положить кусок очищенного мумие, оно неизбежно впирает влагу из воздуха, размягчится и потечет по уклону наружу, где его смоет дождями .
Старые кладки, хорошо пропитанные мумие и заполненные камешками и лессовой пылью очень крепки и не пробиваются ломом . Их можно разрушить только вогнав лом в щель и действуя им как рычагом . Мышки после разрушения их норы вынуждены делать новую стенку, иначе ветер унесет их зимние запасы травы, хищники съедят их, а те кого не съели, погибнут от холода зимой .