Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда, где и, главное ИЗ ЧЕГО впервые было получено МУМИЕ?

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Египтяне называли мумие "иллирийской смолой" и пользовались ею не только для того, чтобы сохранять тела великих мертвецов, но и для практического применения в обыденной жизни - лечения больных и раненых, которых, судя по сохранившимся батальным сценам на барельефах, было совсем не мало. Исходным сырьем для иллирийской смолы являлось вещество, которое добывали в горах Иллирии в юго-западной части Аравийского полуострова. После соответствующей обработки и очистки бальзам поступал в арсенал египетских жрецов и целителей. Совсем недаром, когда говорят "мумие", то подразумевают "мумию". Для древних арабских врачей эти слова были одинаковы как по звучанию, так и по смыслу, да и происхождением оно обязано арабскому названию воска. Спеленатая древнеегипетская высохшая кукла-труп, на тысячелетия спасенная от тления и сохранившая первоначальные человеческие черты, обязана своим "бессмертием" бальзамированию различными снадобьями, одним из которых и являлось мумие. Арабский ученый Абд-эль-Лятифа еще в начале XIII века писал, что из трех человеческих черепов можно получить мумие на немалую сумму в 100 дирхем. Мумие было распространено не только на арабском Востоке - о нем хорошо знали в Тибете и Индии, где это вещество стало важным составляющим многих лекарственных средств.
Сегодня достаточно точно известна природа мумие - это природный смолоподобный продукт биологического происхождения. Чаще всего он встречается на расщелинах скал и гор Непала, Аравии, Ирана. Мумие представляет собой бесформенные куски с ячеистой поверхностью, имеющие эластичную консистенцию. Это вещество обладает характерным бальзамическим запахом и может быть разного цвета: красного, белого, синего и черновато-коричневого. С точки зрения химического состава, мумие представляет настоящий клад аминокислот, гиппуровой и бензойной кислот, различных смол и воска. Это сочетание самых разнообразных элементов придает мумие биологически активные свойства. http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200210071791101
Мумиё — целебный горный бальзам, обладающий чудодейственной целительной силой, который до сего дня таит немало загадок. С незапамятных времен его применяют для лечения различных тяжелых недугов людей — история использования мумиё как лекарственного средства в Иране, Аравии, Индии, Средней Азии, Китае и других странах Востока насчитывает более трех тысяч лет. О его лечебных свойствах в старинных медицинских трактатах Индии, Тибета, Монголии, Средней Азии, о них писали Аристотель, Авиценна, Бируни, Аррази и др. Слово "мумиё" употреблялось еще до возникновения арабской культуры. Оно встречается в трудах Аристотеля, который впервые, более 2500 лет тому назад, описал лечебные свойства мумиё, а также указал, как проверяется качество и подлинность этого вещества.
Во многих странах в качестве лечебного средства мумиё известно под разными названиями.
По месту происхождения и внешнему виду различаются:
трупное мумиё — твердая или воскообразная масса темного цвета, образуется при мумификации или медленном разложении трупов животных и насекомых (древнее мумиё обычно получали из мумифицированных трупов людей и животных) ;
И другие. Подробно здесь:
http://www.medoviy.ru/?razdel=mean&type=zdorov&idn=507
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Если честно, то не совсем поняла, что Вас интересует. :)
Michel Griboff Просветленный (27570) Главный вопрос - ИЗ ЧЕГО! Есть такой фактик! И к Азии открытие мумие не имеет никакого отношения.
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (62531) 16 лет назад
Мумиё не изготавливают, его в горах собирают со скал.
Владимир Черных Мыслитель (8585) 16 лет назад
МУМИЕ — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё - природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.
Лечебные свойства мумиё впервые были замечены охотниками, когда раненные животные находили и лизали естественные отложения мумиё в горах и очень быстро выздоравливали
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/РњСѓРјРёС‘
Сергей Уприлович Гуру (2720) 16 лет назад
А вы знаете, что…
Мумиё - это действительно говно?

“Мумиё - это мускус, вырабатываемый специальными железами плоскочерепной серебристой мышки полёвки сеноставки. ”

Что характерно, не все признаются в этом. Более популярны общие слова, такие как:

“Состав его сложный, химия насчитывает в нем от 20 до 30 микроэлементов”

“Мумиё (его синонимы в отечественной литературе - “горный бальзам”, “горная смола” и др.) , как теперь установлено современными исследованиями, представляют собой сложное по своей химической структуре образование, добываемое в некоторых горных районах мира, в частности, в бывшем Советском Союзе. ”

“Мумиё - это смесь природного происхождения (существует несколько различных теорий его происхождения). ”

“Мумие- это натуральный многокомпонентный природный бальзам, известный человеку более трех тысячелетий… ”

Говнюки.
http://blog.exmachina.ru/archives/2002/07/21/a_au_ciao_oi.html

Каких только нет теорий о происхождении мумие . "Сок скалы" , "Кровь горы" , "Горный воск" , концентрат паров нефти, мед древних пчел, сперма горных архаров и прочий бред, высосанный из пальца.
Я тоже верил этим бредням, пока не увидел своими глазами, как делается мумие в природе. Бродил я как - то по скалам в поисках мумие с мешком и ломом . Гляжу место подходящее - горизонтальная шель в скале и оранжевый мох рядом обыч- ный спутник мумие . Прилег, точно, в глубине щели каменистая стенка, пропитанная мумие . Разбиваю ее ломом, куски вытаскиваю, складываю в мешок . Жарко, пыльно, неудобно, притомился, прилег и затих . Вдруг из разбитой норки выскочило две мышки, сердитые - пищат, ругаются значит, побегали, видят я не шевелюсь, стали свою стенку восстанавливать . Берут ротиком камешки, бегут к стенке ставят их в удоб- ное место, поворачиваются задом и брызгают на этот камешек, зеленой жидкостью, тут меня и осенило откуда берется мумие .
Травоядные мышки селятся в горизонтальных скальных разломах . Наружную часть разлома мышки закрывают от холода, ветра и хищников стенкой, которую строят из подсобного материала - камешков, собственного помета, веточек, песка, глины и. т. п. Чтобы эта стенка не рассыпалась они смачивают ее своими выделениями, которые являются по сути экстрактом из растений, которыми они питаются . Часть веществ расщепляются и переходит в биологически активную легко усвояемую форму ( аминокислоты, витамины и. т. п. ) часть веществ не используется в организме мышек и пройдя пищеварительный тракт, как нектар у пчел, выделяется в виде зеленой жидкости, которая высыхает, концентрируется становится смолоподобной и только потом становится собственно мумие . Поразительна долго- вечность мумие . При проверке возраста мумие обнаруживались образцы, имеющие возраст 10 000 лет, вполне сохранившие свои лечебные качества . В природе, если нет доступа к кладке мумие, оно не течет т. к. стабилизировано лессовой пылью, которая как наполнитель компенсирует аморфную текучесть мумие . Если в нору положить кусок очищенного мумие, оно неизбежно впирает влагу из воздуха, размягчится и потечет по уклону наружу, где его смоет дождями .
Старые кладки, хорошо пропитанные мумие и заполненные камешками и лессовой пылью очень крепки и не пробиваются ломом . Их можно разрушить только вогнав лом в щель и действуя им как рычагом . Мышки после разрушения их норы вынуждены делать новую стенку, иначе ветер унесет их зимние запасы травы, хищники съедят их, а те кого не съели, погибнут от холода зимой .
Источник: //homemed.chat.ru/Me.htm
Е Профи (682) 16 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё - природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое образуется в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня. Лечебные свойства мумиё впервые были замечены охотниками, когда раненные животные находили и лизали естественные отложения мумиё в горах и очень быстро выздоравливали.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мумиё