Что значит рожон ?

NLO Гений (69429), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Igor Peyot Мудрец (13742) 16 лет назад
"Рожок или кормилка, обделанный коровий рог, с привязанным, засушенным наперед, соском от вымени, для кормленья младенца молоком. Он еще на рожке, или он вырос на рожке, выкормлен. | *Рог, сила, крепость, власть, могущество; | *киченье, надменность. Не даша рога грешнику, Маккв. Сбить с кого рога, смирить. Рогом стереть, силою, властью. | Рога, в знач. неверности, измены жены, взято с запада, а у нас рога всегда означали (как и в церк. языке) моготу или гордыню, киченье, упорство. Амонов рог, морской рог, раковина амонит. Рог изобилия, иносказательное изображенье богатства: рог раструбом, из которого сыплются цветы, плоды, золото и пр. Богатство с рогами, бедность с ногами. Мужик год проживет - рог наживет; два проживет, два наживет, а три проживет и хозяина сбодет. С бодливого рога сбивают".
(Словарь В. Даля)
Остальные ответы
М Дещенко Мастер (1239) 16 лет назад
РОЖО́Н, -жна́, м. Устар. Заостренный шест, кол. Атаманы задумчиво покачивали головами, глядя на косы, рожны и вилы, которых в войске было в десять раз больше, чем пищалей и мушкетов. Злобин, Степан Разин. — Лука, никого не пускай, — слышишь ты? — А ну — ломиться будут? — А ты что, — не мужик? — Ладно, я их рожном. А. Н. Толстой, Петр Первый.

Лезть (или переть и т. п. ) на рожон; против рожна переть (прост. ) — предпринимать что-л. заведомо рискованное, обреченное на неудачу.
Какого рожна? (прост. ) — почему? — Где же неприятель? Какого же рожна он не идет? … Трусит? Шишков, Емельян Пугачев.
Какого рожна (надо, не хватает, просит и т. п.) ? (прост. ) — что еще? — И ты шел бы [в гости] , — обратился он к Ваське. — А какого я там рожна не видал? — ответил Васька. Подъячев, Комолая злоба. — И чего она хочет от меня? ---Какого рожна ей надо? Крымов, Инженер.
Источник: http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/17/ma372617.htm
*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) 16 лет назад
Что ты на рожон лезешь? Вперед батьки в пекло не лезь...