как проверить работоспособность тестером диод и теристор?

макс шум Мыслитель (5254), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Медвед Борисович Просветленный (21864) 16 лет назад
Проверка тестером диода:
Тестер цифровой - ставишь на диодную прозвонку, плюс тестера на анод, минус на катод, должен выдать некие цифирки (неважно какие, главное, что не бесконечность) , потом минус на анод и плюс на катод, должен показать бесконечность при исправном диоде.
Тестер стрелочный - на пределе измерения один кОм делаем так как и с цифровым, вместо цифирок стрелочка отклонится.
Проверка тестером тиристора:
Ставим предел измерения 1 кОм, меряем сопротивление катод-управляющий электрод, в зависимости от типа тиристора оно 20-200кОм. Катод-анод сопротивление бесконечность (полярность подключения щупов тестера значения не имеет) . Если так, то с вероятностью 90% тиристор рабочий.
Остальные ответы
Роман Егоров Оракул (69296) 16 лет назад
ставиш тестер на измерение сопротивления- диод в одну сторону проводит в др. нет (исправен) теристор не проверить
Алексей Дмитриев Мастер (2232) 16 лет назад
смотря какой тестер, цифровой ставить на проверку диодов, покажет падение напряжения в миливольтах, материал из чего сделан полупрпроводник тоже влияет на переход, тиристор только включением в спец. пробник ( нужно управляющее напряжение)