Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая птица совершила рекорд по перелету?

Пользователь удален Мыслитель (5654), закрыт 16 лет назад
То есть какая птица совершила перелет на самое длинное расстояние?
Лучший ответ
Слава Просветленный (49995) 16 лет назад
Обыкновенная крачка (Sterna hirundo) покинула свое гнездо на берегу озера в Финляндии около 15 августа 1996 г. и была поймана 24 января 1997 г. вблизи озер в Гипсленде, шт. Виктория, Австралия. Она пролетела 25 750 км.

Основные пути миграции
Из европейской части России 201 вид птиц улетает зимовать в Африку, 14 – в тропическую Азию, 1 – в Северную Америку. Из азиатской части России 26 видов отправляются в Австралию, 16 – в Северную Америку, 5 – в Южную Америку, 95 – в Африку. Полярная крачка – единственная, кто летит к берегам Антарктиды, преодолевая при этом 13-15 тыс. км.

Пролетные пути
У многих птиц путешествия коротки. Горные виды спускаются пониже, пока не найдут достаточно корма, клесты-еловики летят до ближайшего района с хорошим урожаем шишек. Однако некоторые птицы мигрируют на огромные расстояния. Самый длинный пролетный путь у полярной крачки: ежегодно она летает из Арктики в Антарктику и обратно, преодолевая в оба конца минимум 40 000 км.

Крачка, или морская ласточка (лат. Sterna) - род семейства крачковых и отличающиеся длинным прямым клювом без восковицы и крючка на конце и слабо согнутой спинкой. Все Крачки прекрасно летают, живут по берегам морей и пресных вод, питаются рыбой и другими водяными животными, которых ловят, бросаясь на них сверху. Гнезда устроены просто, кладка состоит из 1-3 яиц.

У Sterna оперение лба доходит до ноздрей, плавательные перепонки с умеренной вырезкой, хвост вилообразный, брюхо белое. 36 широко распространенных видов Чеграва (St. Caspia Pall) длиной 52 см. , клюв длиною с голову очень сильный, хвост короткий с относительно малой вырезкой, крылья выдаются за хвост, верхняя сторона голубоватого цвета, верхняя сторона головы летом черная, зимой с черными и белыми пятнами, нижняя сторона белая; клюв красный, ноги черные. Гнездится в различных частях берегов Европы, Африки, Азии на Ю до Цейлона, Бирмы, в Австралии, Новой Зеландии, Сев. Америке до Мексики и Флориды (а зимой залетает в Южн. Америку до Багии) ; у нас водится на Балтийском море, Азовском (Сиваш) , Каспийском и некоторых озерах и устьях рек бассейна последнего. Речная К. , мартышка (St. fluviaillis Naum. s. hirundo L.) 40 см. ; клюв едва с голову, верхняя сторона пепельно-серая, нижняя белая, на 1-м маховом темная полоска, голова летом сверху черная, зимой лоб белый, а задняя часть головы с белыми и черными пятнами, клюв красный с черным концом, ноги красные. Водится по берегам морей и пресных вод в Европе от полярного круга до Средиземного моря, гнездится также на Азорских островах, Канарских и Мадейре, в Азии от 64° с. ш. до Кашмира, в Америке от Лабрадора до Флориды и Техаса, а зимой залетает и в Южн. Америку. У Hydrochelidon вырезка перепонок доходит до половины, лобные перья не доходят до ноздри, нижняя сторона летом черная, хвост с вырезкой, но не вилообразный. 12 видов преимущественно в теплых странах.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 16 лет назад
Я не знаю, как насчет рекордов, но зато знаю про одну птицу.
Она называется то ли полярная качка, то ли полярная крачка.
Эта птица проводит 6 месяцев в году в перелетах.
То есть, она зимует в южном полушарии, потом 3 месяца подряд летит в нашу российскую Арктику. Здесь она за 3 месяца должна высидеть птенцов, поднять их на крыло, и опять - 3 месяца летит обратно в южное полушарие, зимовать. Там сидит 3 месяца, а потом - опять к нам, в Арктику.
Что ее гонит - неизвестно.
Но, согласись, каждый год полгода в полете - это круто!
александр трагов Гуру (4745) 16 лет назад
Синяя птица - удачи, наблюдатели орнитологи говорят, что она вообще нигде не приземляется....