Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Николай Магиков Николай Магиков
Искусственный Интеллект
alex alex
Искусственный Интеллект
Мария Иванова Мария Иванова
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Наталья Чертусева Вася Петечкин Злой •••

Что обозначают АСТ и АТЛ в биохимическом анализе крови, И что означает их превышение от нормы?

Сергей Профи (598), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лысюк Инна Мастер (1820) 6 лет назад
АЛТ и ACT - это ферменты
АЛАНИНОВАЯ ТРАНСАМИНАЗА - АЛТ
Норма: 30-42 мкмоль/(схл)
Варианты патологии: повышение уровня.
Трактовка результатов: острый гепатит, прием лекарств (тетрациклины, парацетомол, преднизолон, эстрогены и прогестины) , механическая желтуха, активность хронического гепатита и цирроза печени, рак печени, инфаркт миокарда, миокардит.
АСПАРАГИНОВАЯ ТРАНСАМИНАЗА - ACT Норма: 30-42 мкмоль/(схл)
Варианты патологии: повышение уровня.
Трактовка результатов: инфаркт миокарда, миокардит, острые гепатиты, механическая желтуха, метастазы в печени, активность хронических гепатитов и цирроза печени.
Остальные ответы
jeka Мудрец (14861) 6 лет назад
Повышение их обозначает текущее воспаление--это 100%
Личный Кабинет Удалён Профи (563) 6 лет назад
http://www.rusmg.ru/php/content.php?id=855
сходи почитай
Светлана Мудрец (11490) 6 лет назад
АЛТ /аланиновая аминотрансфераза/ и АСТ /аспарагиновая аминотрансфераза/ - это ферменты, отражающие функцию печени. Повышение АЛТ и АСТ может быть при многих эаболеваниях, в частности, при хронических и острых вирусных гепатитах. Пределы повышения от единиц до десятков норм.
http://www.gepatit.com/qa/otv.php?id=41
http://www.mttechnica.ru/gr_3_id_2750.html
Владимир Жильцов Мастер (1439) 6 лет назад
АСаТ и АЛаТ два показателя биохимического анализа крови.
Аминотрансферазы (АсАТ и АлАТ) . Значительное (более 500 МЕ/л) повышение активности АсАТ и АлАТ указывает на повреждение гепатоцитов (вирусное, токсическое или ишемическое) . Умеренное (< 300 МЕ/л) повышение активности этих ферментов возможно также при холестазе и внепеченочных заболеваниях. Отношение АсАТ/АлАТ при алкогольном гепатите обычно превышает 2, а при вирусном оно меньше 1.
Нади Мудрец (12163) 6 лет назад
Повышение уровня трансаминаз:
АЛТ (норма в сыворотке 0,68 ммоль/(ч. л.) , или 1,7 - 11,3 МЕ/л) . повышение: некроз клеток печени любой этиологии, острый и хронический гепатит, холангит, жировая дистрофия печени, цирроз печен и, механическая желтуха, опухоли печени, токсическое поражение печени, острое жировое перерождение печени при беременности; ожоговая болезнь, инфекционный мононуклеоз, гемолитические болезни, при действии антикоагулянтов, фторотана, оральных контрацептивов, обширная травма скелетных мышц, дерматомиозит, миокардит, мопатии, инфаркт миокарда (менее выражено) .
АСТ (норма 0,10 - 0,45 ммоль/чл, 28 - 125 нмоль/сл, или 1,7 - 7,5 МЕ/л) повышение: острый и хронический гепатит, обтурационная желтуха, дерматмиозит, отравления, жировая дистрофия печени.
Источник: Диагностический справочник терапевта А. А. Чиркин.
AlexeY Мудрец (16338) 6 лет назад
Это печеночные трансаменазы.
Описание в деталях этих биохимических анализов на АлТ и АсТ в одной из лучших московских лабораторий ИНВИТРО.
Можно еще сдать в Центре Молекулярной Диагностики
Также спрашивают:
Вот мне 15 лет,я знаю,что у меня ожирение и в последнее время я поняла,что это не нормально,скажите пожалуйста можно ли похудеть при ожирении?