Что обозначают АСТ и АТЛ в биохимическом анализе крови, И что означает их превышение от нормы?

Сергей Профи (695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лысюк Инна Мастер (1825) 16 лет назад
АЛТ и ACT - это ферменты
АЛАНИНОВАЯ ТРАНСАМИНАЗА - АЛТ
Норма: 30-42 мкмоль/(схл)
Варианты патологии: повышение уровня.
Трактовка результатов: острый гепатит, прием лекарств (тетрациклины, парацетомол, преднизолон, эстрогены и прогестины) , механическая желтуха, активность хронического гепатита и цирроза печени, рак печени, инфаркт миокарда, миокардит.
АСПАРАГИНОВАЯ ТРАНСАМИНАЗА - ACT Норма: 30-42 мкмоль/(схл)
Варианты патологии: повышение уровня.
Трактовка результатов: инфаркт миокарда, миокардит, острые гепатиты, механическая желтуха, метастазы в печени, активность хронических гепатитов и цирроза печени.
Остальные ответы
jeka Мудрец (14874) 16 лет назад
Повышение их обозначает текущее воспаление--это 100%
Светлана Мудрец (11490) 16 лет назад
АЛТ /аланиновая аминотрансфераза/ и АСТ /аспарагиновая аминотрансфераза/ - это ферменты, отражающие функцию печени. Повышение АЛТ и АСТ может быть при многих эаболеваниях, в частности, при хронических и острых вирусных гепатитах. Пределы повышения от единиц до десятков норм.
http://www.gepatit.com/qa/otv.php?id=41
http://www.mttechnica.ru/gr_3_id_2750.html
Владимир Жильцов Мастер (1517) 16 лет назад
АСаТ и АЛаТ два показателя биохимического анализа крови.
Аминотрансферазы (АсАТ и АлАТ) . Значительное (более 500 МЕ/л) повышение активности АсАТ и АлАТ указывает на повреждение гепатоцитов (вирусное, токсическое или ишемическое) . Умеренное (< 300 МЕ/л) повышение активности этих ферментов возможно также при холестазе и внепеченочных заболеваниях. Отношение АсАТ/АлАТ при алкогольном гепатите обычно превышает 2, а при вирусном оно меньше 1.
Нади Мудрец (12838) 16 лет назад
Повышение уровня трансаминаз:
АЛТ (норма в сыворотке 0,68 ммоль/(ч. л.) , или 1,7 - 11,3 МЕ/л) . повышение: некроз клеток печени любой этиологии, острый и хронический гепатит, холангит, жировая дистрофия печени, цирроз печен и, механическая желтуха, опухоли печени, токсическое поражение печени, острое жировое перерождение печени при беременности; ожоговая болезнь, инфекционный мононуклеоз, гемолитические болезни, при действии антикоагулянтов, фторотана, оральных контрацептивов, обширная травма скелетных мышц, дерматомиозит, миокардит, мопатии, инфаркт миокарда (менее выражено) .
АСТ (норма 0,10 - 0,45 ммоль/чл, 28 - 125 нмоль/сл, или 1,7 - 7,5 МЕ/л) повышение: острый и хронический гепатит, обтурационная желтуха, дерматмиозит, отравления, жировая дистрофия печени.
Источник: Диагностический справочник терапевта А. А. Чиркин.
AlexeY Мудрец (19873) 16 лет назад
Это печеночные трансаменазы.
Описание в деталях этих биохимических анализов на АлТ и АсТ в одной из лучших московских лабораторий ИНВИТРО.
Можно еще сдать в Центре Молекулярной Диагностики
Бекенез-Медиа Бекенез ТВ Ученик (139) 8 лет назад
Билирубин-23,0 мкмоль/л
АЛТ-0 АСТ -20,1 мкмоль/чл что означает в биохим. исследовании крови